Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 апреля 2016, 10:51
 1490

В Белгородэнерго обсудили вопросы поддержки ветеранов отрасли

В Белгородэнерго обсудили вопросы поддержки ветеранов отрасли Фото Татьяны Бугровой
  • Новость

Белгородские энергетики провели форум общественных организаций, на котором свыше 70 представителей работающей молодёжи, пенсионеров и профсоюзных лидеров обсудили насущные проблемы, волнующие ветеранов энергетической отрасли, и наметили пути их решения.

«Прежде всего мы должны понять, что беспокоит наших ветеранов. Несколько лет назад для решения социальных проблем сотрудников, вышедших на заслуженный отдых, в районах электрических сетей были созданы специальные советы. Ежегодно выделяются средства на оказание адресной материальной помощи, организацию культурно-массовых мероприятий, подписку печатных изданий. Но сегодня есть возможность из первых уст услышать, где мы недорабатываем, в какой ещё помощи они нуждаются», – отметил заместитель главного инженера – начальник управления распределительных сетей Михаил Малыхин.

По словам председателя совета ветеранов Белгородэнерго Лилии Дубровиной, особых жалоб у ветеранов нет: ни одна просьба старшего поколения не остаётся без ответа. И все же многим требуется простое общение и помощь по дому, по хозяйству. Некоторые пожилые люди закрылись в собственном мире, с ними необходимо работать, вовлекая в общественную жизнь.

Председатель совета ветеранов Валуйского РЭС Вера Петрушина предложила своим коллегам пройти курсы повышения компьютерной грамотности. Понимая, что современные средства связи позволяют расширить не только кругозор, но и общение, энергетики откликнулись на предложение. Теперь многие свободно общаются с друзьями и родственниками по скайпу и электронной почте.

Ещё одна важная форма помощи – юридическая, разъяснение правовых аспектов поведения в различных житейских ситуациях.

Фото Татьяны Бугровой

В Белгородэнерго стало традицией  проводить совместные мероприятия, чтобы у ветеранов и молодёжи была возможность лишний раз встретиться, обсудить новости, обменяться опытом и знаниями. На одной из таких встреч решили создать альбом памяти ветеранов белгородской энергосистемы, которые внесли значительный вклад в развитие энергетики края. Но этого, по словам председателя совета молодёжи филиала Валерия Харькова, недостаточно:

«Потенциал ветеранов недооценён, поэтому в ближайшее время будет разработан план конкретных действий по сближению интересов двух поколений».

Подводя итоги встречи, участники предложили закрепить за ветеранами РЭС отдельных молодых специалистов:

«Каждый ветеран должен знать, куда обратиться, если ему вдруг потребуется помощь. А наша задача – сделать всё для того, чтобы люди были уверены: такую помощь они получат».

На встрече также решили провести благотворительную акцию по сбору средств в помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×