Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 апреля 2016, 17:02
 1928

Неплательщиков за электроэнергию предупреждают об увеличившихся пенях и штрафах*

Неплательщиков за электроэнергию предупреждают об увеличившихся пенях и штрафах* Коллаж Вадима Заблоцкого
  • Новость

Белгородская сбытовая компания напоминает, что вступивший в силу Федеральный закон № 307 предусматривает усиленные штрафные санкции для тех, кто не оплачивает потреблённое электричество вовремя.

Пени могут выставить собственнику жилья, товариществу собственников жилья или жилищно-строительному кооперативу. Если во второй и третий месяц с момента возникновения задолженности пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка (что приблизительно равно 13 % рыночного кредита), то, начиная с четвёртого месяца просрочки, размер неустойки резко вырастает – до 1/130 ставки рефинансирования, или 31 % рыночного кредита.

Оставаться «забывчивым» становится экономически невыгодно. Ожидается, что закон призовёт к финансовой дисциплине тех, кто привык платить за электричество только после решения суда.

Существенное ужесточение наказаний предусмотрено также для управляющих, тепловых и водоснабжающих компаний. В первые два месяца просрочки пеня составляет 13 %, с третьего месяца – уже 24 % , а с четвёртого – 31 % рыночного кредита. Для прочих юридических лиц размер пени с первого дня просрочки равняется 31 % рыночного кредита.

Если даже такие меры не сработают, гарантирующий поставщик вправе потребовать от неплательщика добровольно отключиться от электроснабжения. Если должник не пойдёт на самоограничения – его привлекут к административной ответственности по ст. 9.22 КоАП РФ. При этом привлечение к административной ответственности не освобождает потребителя от уплаты суммы задолженности и начисленной пени.

Для добросовестных плательщиков ничего не меняется.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×