Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 мая 2015, 10:05
 1966

В Старооскольском округе нарушения в расходах бюджета оценили в 600 млн рублей

В Старооскольском округе нарушения в расходах бюджета оценили в 600 млн рублей
  • Новость

Такие выводы по итогам проверок в 2014 году озвучила председатель контрольно-ревизионной комиссии округа Светлана Шеина, выступая перед старооскольскими депутатами.

Общий объём выявленных нарушений оценивается в 613,6 млн рублей. Из них 188 млн касаются использования денежных средств, 29,9 млн из которых – бюджетные.

По словам Шеиной, анализ выявленных нарушений показал, что в 2014 году по сравнению с 2013-м в 11,2 раза участились случаи необоснованного расходования средств. При этом 97,5 % из них приходится на деятельность предприятия «Оскольские дороги»: оно выполняло работы без заключения муниципальных контрактов.

«Наверное, не надо дополнительно рассказывать, что происходило с этой организацией и в каком состоянии она на данный момент находится. Мы стараемся спасти это муниципальное предприятие. Прежний его руководитель уволен. В отношении него возбуждено уголовное дело», – отметил глава Старооскольского округа Александр Гнедых.

В 2,9 раза в округе выросли нарушения с неэффективным использованием денег, в том числе – в 2,2 раза – бюджетных. В основном это уплата штрафов и пени за несвоевременное перечисление страховых взносов.

Вместе с тем, отметила председатель комиссии, значительно снизился объём нарушений установленного порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом: со 174,6 млн в 2013 году до 19,6 млн рублей в 2014-м.

В результате работы ревизоров в отчётном году в бюджет округа возвращено 3,1 млн, на счета предприятий и учреждений – 179,1 тыс. рублей. Устранены и другие нарушения на общую сумму 34,9 млн рублей. В том числе выполнены работы на 771,9 тыс., устранены нарушения, связанные с муниципальным имуществом, на 2,7 млн рублей. 22 должностных лица получили дисциплинарные взыскания: 16 замечаний и 6 выговоров.

«На сегодняшний день остались вопросы, которые не урегулированы администрацией округа, несмотря на неоднократные предложения контрольно-ревизионной комиссии. Такие как отсутствие порядка ввода законченных строительных объектов, что зачастую порождает неэффективное использование денежных средств муниципального имущества. По-прежнему остаётся нерешённым вопрос по порядку доплат низкооплачиваемой категории работников, выплаты которым осуществляются при отсутствии надлежащего правового регулирования», – рассказала Светлана Шеина.

По её заверениям, в 2015 году приоритетными направлениями деятельности КРК останется профилактика нарушений законодательства при расходовании бюджетных средств, а также контроль за полнотой и своевременностью устранения проблем, выявленных в ходе контрольных мероприятий.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×