Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 мая 2015, 18:11
 2048

Белгородская область получит более 2 млрд рублей в виде бюджетного кредита

Белгородская область получит более 2 млрд рублей в виде бюджетного кредита Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Бюджет РФ выдаст кредит региону, чтобы заместить взятые областью банковские займы.

Заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Андрей Изварин на сегодняшнем заседании комитета облдумы по местному самоуправлению, вопросам экономического развития и предпринимательства, рассказал, что регион обратился в Минфин с просьбой о выделении кредита и получил одобрение своей заявки.

Федеральный бюджет выделит Белгородской области 2 млрд 250 млн рублей. Средства направят на замещение ранее полученных банковских кредитов.

Смысл кредитования в максимально мягких условиях – заём выдаётся на три года со ставкой 0,1 % годовых. От региональных властей выдача кредита потребовала снижения доли рыночных заимствований, не повышения расходов на госаппарат и т. д.

Для региональной казны бюджетный кредит придётся как нельзя кстати – изменение ситуации на финансовых рынках сделало коммерческие кредиты дорогими, из-за чего региональный бюджет будет тратить на обслуживание существующего долга Белгородской области больше, чем планировалось.

Изменения этой суммы прописаны в поправках к бюджету. В 2015 году эти расходы вырастут почти на 84 млн рублей до 2 млрд 562 млн рублей. В 2016 году на обслуживание долга направят на 426 млн больше, чем планировалось (всего 3 млрд 076 млн), а в 2017-м – на 630 млн рублей (всего 3 млрд 483 млн).

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×