Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 марта 2015, 16:31
 2113

Белгородцы задолжали 600 млн рублей имущественных налогов

Белгородцы задолжали 600 млн рублей имущественных налогов Фото с сайта http://nalogikz.kz/
  • Новость

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя УФНС по Белгородской области Сергей Кочергин.

«Из этой суммы 400 млн перепадает на транспортный налог, 110 – на имущество и 90 млн рублей – налог на землю. Эта задолженность образовалась за всё время существования этих налогов», – пояснил он.

Всего в консолидированный бюджет области за 2013 год поступило 1,6 млрд рублей налогов. По словам Сергея Кочергина, в числе основных причин появления задолженности – человеческий фактор («заплачу потом, сейчас нет денег, некогда») и технические ошибки, которые возникают при несвоевременном обновлении баз данных налогоплательщиков. К примеру, автовладелец машину уже продал, а в базе она за ним числится.

В УФНС поясняют, что налоговики направляют должникам требования об уплате налога, пени и штрафа и указывают срок, в который должник может добровольно погасить долг. Если же налогоплательщик игнорирует эти сообщения, заявления о взыскании задолженности направляются в судебные органы.

«Налоговые органы взыскивают долги через суды. Срок уплаты имущественных налогов истёк 5 ноября 2014 года. За два месяца мы направили около четырёх тысяч заявлений в суды», – сказал он.

За январь-февраль 2015 года УФНС по Белгородской области предъявило к взысканию 103 млн рублей.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×