Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 марта 2015, 10:08
 2692

Более 3 000 белгородских предприятий платят работникам менее 20 тысяч рублей в месяц

Более 3 000 белгородских предприятий платят работникам менее 20 тысяч рублей в месяц
  • Новость

При этом уровень зарегистрированной безработицы по сравнению с тем же периодом 2014 года практически не изменился.

Для оценки ситуации на рынке труда в области создали специальную комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. По состоянию на 18 марта уровень безработицы составил 1,04 % (за аналогичный период 2014 года – 0,98 %). Самая благоприятная картина в Ракитянском районе и Губкинском городском округе. Отрицательная динамика наблюдается в Краснояружском, Красненском и Шебекинском районах. Эти данные озвучила первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики региона Ольга Павлова 23 марта на заседании правительства.

Несмотря на невысокий уровень безработицы, количество вакансий с начала года снизилось более чем на 4 000. В основном это коснулось обрабатывающих производств, строительства, финансовой сферы, госуправления и сельского хозяйства.

Один из главных вопросов рынка труда – зарплата. На начало прошлого года в области официально числилось 149 предприятий с госучастием, где уровень зарплат находился на отметке ниже 15 тыс. рублей. По итогам 2014 года таких предприятий стало 66. Данные Белгородстата говорят о том, что более 1 700 крупных и средних предприятий выплачивают работникам меньше 15 тыс. рублей в месяц. Это торговые, жилищно-коммунальные предприятия, страховые компании, военкоматы, единые диспетчерские службы, аптеки, Роспечать и т.д.

Еженедельно в области проводится мониторинг 2 000 предприятий с численностью штата от 15 человек. По данным департамента внутренней и кадровой политики, более 3 000 предприятий платят своим работникам менее 20 тыс. рублей в месяц. В ближайшее время планируется сверка информации хозсубъектов с данными налоговой инспекции.

Первый заместитель губернатора Валерий Сергачёв обратил внимание глав районов на сложившуюся ситуацию.

«По отчётам муниципалитетов на 1 января этого года есть 66 предприятий с уровнем зарплат ниже 15 тыс. рублей. Сегодня мы занимаемся Шебекинским районом и рассматриваем деятельность предприятий на особых условиях налогообложения. Там уже сотни таких предприятий. По остальным территориям их не меньше. Есть над чем работать», – подчеркнул он.

Евгений Савченко попросил обнародовать подобные факты, если они есть. Говоря о рынке труда, он также рекомендовал проводить двусторонний мониторинг предприятий. Во-первых, следить за сокращениями или переходом на неполный рабочий день. А во-вторых, уделить внимание предприятиям, которые запускаются и открывают новые рабочие места.

«Нужно очень быстро, оперативно их соединять с помощью управления по труду и занятости, а также созданных комиссий. И не в рамках одного района. Сегодня нет проблем, чтобы перевозить людей на работу на 30–50 км в ежедневном режиме», – сказал глава региона, добавив, что непростая экономическая ситуация в стране не даёт никаких поводов для паники.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×