«На 2014 год прогнозы по металлургии неутешительные, и надеяться на платежи в расчёте на прибыль нам не придётся, а по остальным отраслям резервы есть, на мой взгляд», – считает Владимир Боровик.
Резервы скрыты в той части денежных средств, которые вращаются в теневом секторе.
«Есть итоги расчёта баланса платёжеспособности населения: берутся все доходы, которые им были получены, и расходы за услуги, жильё, товары. Такой баланс ежегодно даёт у нас разницу между доходами и расходами не менее 150 млрд рублей по области. Если даже учитывать, допустим, 50 млрд, которые заработали на севере или в Москве, то 100 млрд находится в тени – это огромная сумма, и здесь огромные резервы», – пояснил глава департамента финансов и бюджетной политики.
Касаясь вопросов недоимки налогов, Боровик озвучил общую сумму пеней, штрафов и задолженностей предприятий-банкротов – она уже превысила 2 млрд рублей и продолжает расти.
«Рост платежей идёт ежегодный и, учитывая их сезонность и сроки уплаты налогов, мы понимаем, что где-то мы недорабатываем, – сказал он. – И наша задача по банкротным организациям – вместе с УВД и судебными приставами так наладить работу, чтобы мы не фиксировали то, трудно выплатить эти платежи, а фиксировали их на стадии предбанкротства, как у нас раньше и было. Я думаю, надо плотно заняться, здесь большие резервы у нас есть».
В числе задач на нынешний год Владимир Боровик также указал на необходимость проверки закрывшихся ранее предприятий малого бизнеса и компаний, предоставлявших нулевую отчётность.
Ирина Дудка









