Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 декабря 2015, 16:54
 4095

Белгородские депутаты ввели льготы для жилищных кооперативов

Белгородские депутаты ввели льготы для жилищных кооперативов
  • Новость

В Белгородской области решились на введение льгот для жилищно-накопительных кооперативов, которые с 2016 года должны были платить внушительные налоговые платежи за квартиры и дома, которые ещё до конца не выкуплены собственниками.

С 2016 года вступает в силу федеральный закон, по которому жилищно-накопительные кооперативы (ЖНК), в том числе и те, которые работают по упрощённой системе налогообложения, должны платить налог на имущество по ставке 2 % от его кадастровой стоимости.

Специфика работы кооперативов такова, что все квартиры и дома, в которых де-факто живут белгородцы, до конца не рассчитавшиеся с кооперативом, являются имуществом этой организации. Например, за 1-комнатную квартиру кооперативу пришлось бы платить 40 тыс. рублей в год, за 2-комнатную – 60 тыс., за 3-комнатную – 90 тыс.

Вице-спикер областной Думы Александр Скляров, автор законопроекта о льготах для ЖНК, заявил, что такая схема создала бы проблемы для работы кооперативов и привела бы к росту конечной цены квартир и домов для покупателей. Сегодня Белгородская областная Дума единогласно в первом чтении и в целом одобрила законопроект, вводящий льготы для кооперативов.

Предложенная схема льгот – ставка 0,3 % от кадастровой стоимости вместо 2 %, также из налогооблагаемой базы вычитывается 20 кв. м для каждой квартиры и 50 кв. м для индивидуального жилого дома.

Предложенные льготы фактически в 10 раз снизят сумму налогов. В приведённых депутатом расчётах говорится, что кооператив с 1-комнатной квартиры будет платить 3 тыс. рублей налога на имущество в год, с 2-комнатной – 6 тыс., с 3-комнатной – 9 тыс.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×