Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 августа 2014, 17:49
 2286

Белгородские антимонопольщики оштрафовали Росгосстрах на 500 тысяч рублей

Белгородские антимонопольщики оштрафовали Росгосстрах на 500 тысяч рублей
  • Новость

Страховщик не выполнил предписание антимонопольщиков, за что получил максимальный штраф в размере 500 тысяч рублей. Если компания и дальше будет игнорировать предписание ведомства, Белгородское УФАС намерено добиваться дисквалификации её руководителей через суд.

После многочисленных обращений жителей региона о неправомерном навязывании дополнительных услуг при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) Белгородское УФАС сначала выдало предупреждение. Страховщиков попросили прекратить действия, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В начале 2014 года белгородский филиал Росгосстраха  прислал антимонопольщикам письмо, в котором заявил, что «считает допустимым исполнить рекомендацию антимонопольного органа».  Однако уже в феврале в Белгородском УФАС констатировали: Росгосстрах продолжает навязывать местным жителям дополнительное страхование.

В УФАС возбудили  дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства за неисполнение предупреждения в отношении компании. Комиссия ведомства признала страховщика нарушившим требования ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Росгосстраху выдали предписание, чтобы он прекратил навязывать дополнительные добровольные договоры страхования и отказывать в заключении договора ОСАГО. Однако, как сообщили в пресс-службе ведомства, от жителей области продолжают поступать жалобы на Росгосстрах.

По мнению антимонопольщиков, происходящее говорит о невыполнении в установленный срок выданного органом предписания, а это административное правонарушение по ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ. В связи с этим Белгородское УФАС оштрафовало ООО «Росгосстрах» по максимуму – на 500 тыс. рублей.

«Белгородское УФАС будет накладывать на страховщика штрафы за каждый случай противоправного навязывания услуг белгородцам. В отношении виновных руководителей страховой компании антимонопольный орган инициирует их дисквалификацию в судебном порядке, если предписание будет игнорироваться далее», – заявляет Сергей Петров.

Для Росгосстраха в Белгородской области полумиллионный штраф в 2014 году не первый. В апреле УФАС оштрафовало компанию на 275 тыс. рублей за непредоставление сведений в рамках возбуждённого в отношении неё административного дела. А уже в июле УФАС наложило на страховщика штраф 737,5 тыс. рублей за навязывание дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×