Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 августа 2014, 12:08
 4283

В Белгороде открылась ретроспективная выставка Григория Гритчина

В Белгороде открылась ретроспективная выставка Григория Гритчина Григорий Гритчин, «Жизнь моя – сцена». Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

В холле третьего этажа Белгородского государственного художественного музея экспонируется ретроспективная выставка малого формата «Всё суета. И только жизнь превыше». Она посвящена 90-летию со дня рождения заслуженного художника России Григория Гритчина.

Имя Гритчина по праву вписано в историю профессионального искусства нашей области. 30 лет из прожитых 70 художник провел в Белгороде. Здесь он, бывший фронтовик, после окончания театрально-декорационного отделения Харьковского государственного художественного института в 1965 году начал свою профессиональную деятельность в качестве главного художника Белгородского областного драматического театра.

Григорий Иванович стоял у истоков создания областного отделения Союза художников СССР. В течение 11 лет (1970–1981) на посту председателя правления этой общественной организации приложил немало сил для развития художественной среды Белгорода. Его именем названа одна из новых улиц областного центра.

Как художник-сценограф Григорий Гритчин мощно и ярко заявил о себе спектаклем «Между ливнями» А. Штейна в белгородском драмтеатре. Всего же в его багаже – свыше 30 работ на театральной сцене. Среди творческих удач художника – оформление к спектаклям «Угрюм-река» В. Шишкова, «Русские люди» К. Симонова, «Банкрот» А. Островского, «По 206-й» В. Белова, «А зори здесь тихие…» Б. Васильева. Эскизы Г. Гритчина и сегодня поражают смелостью и современностью сценографических решений, лаконизмом и ёмкостью художественных метафор, умелым использованием деталей, создающих зримый образ сценического произведения.

Художник много и с удовольствием работал также в живописи и графике, отдавая предпочтение двум жанрам – портрету и пейзажу. Ему было интересно всё, что его окружало, но особенно привлекали люди. Интерес к человеку, чуткое внимание к уникальности каждого дали возможность Григорию Гритчину создать незабываемую галерею лиц и характеров. В портретном жанре художник заворожённо любуется своими героями и, словно приподнимая их над обыденностью, стирает с лиц случайные черты.

Выставка «Всё суета. И только жизнь превыше» знакомит любителей изобразительного искусства с работами, созданными художником в 1960–90-е годы. В экспозицию вошли произведения театрально-декорационного искусства и станковая живопись из фондовой коллекции Белгородского государственного художественного музея.

Выставка продлится до 25 сентября.

Наталья Почернина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×