На брифинге, посвящённом проблеме дистанционного мошенничества, который прошёл 11 февраля в региональном УМВД, подполковник юстиции Игорь Жуков рассказал о новых законах , позволяющих более успешно бороться с пособниками мошенников.
Принятый Федеральный закон от 24.06.2025 № 176-ФЗ «О внесении изменений в ст. 187 УК РФ» не только подразумевает уголовное наказание за дропперство, но и чётко расписывает, что входит в это понятие.
Это передача электронного средства платежа: банковской карты, удалённого доступа к управлению счётом, электронным кошельком третьему лицу для неправомерных операций, совершённые из корыстных побуждений.
За дропперство грозит лишение свободы на срок до 6 лет.
Накажут и тех, кто использует сим-карты для мошеннических действий.
В уголовном кодексе появилась статья 274.4 – «Организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства РФ», которая за данные преступления подразумевает лишение свободы на срок до 3 лет.
«Принято сразу несколько статей, которые предусматривают ответственность за передачу аккаунтов, создание условий и создание сим-боксов, мини-АТС. Суть в том, что второе участвующие звено в преступной схеме – лица, которые способствуют преступлениям и помогают установить конечного бенефициара этих мошенничеств. С 2025 года у нас пошла положительная практика по привлечению к уголовной ответственности лиц за совершение этих деяний. И в 2026 году наши действия в этом направлении будут максимально активными», – рассказал Игорь Жуков.
Подполковник юстиции сообщил, что только за 2025 год в Белгородской области изъяли 57 сим-боксов, а в отношении лиц, их использующих, возбудили уголовные дела. Также в прошлом году 4 жителей нашего региона привлекли к ответственности за дропперство. Всем им теперь грозят реальные сроки.
«Хочу обратиться к тем, кто хочет найти лёгких денег при заработках в интернете – лёгких денег не бывает! Я предупреждаю, что если вам будут предлагать передать или получить чьи‑то деньги, очевидно, что вас будут использовать в мошенничестве и потом привлекут к уголовной ответственности за соучастие в преступлении. Если вас просят открыть счёт, банковскую карту или сим-карту и передать её кому‑то, либо сообщить данные, чтобы её использовать – не делайте этого, даже если вам будут предлагать за это хорошие деньги. В любом случае теперь это состав уголовного преступления», – обратился к белгородцам Игорь Жуков.
Алексей Стопичев









