Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 декабря 2013, 09:04
 Мария Литвинова 2255

Цена несвободы

Белгородка, попавшая в тюрьму из-за ошибки пензенских следователей, получит 200 тыс. рублей

Цена несвободы
  • Мария Литвинова
  • Статья

Жительница села Болдыревка Белгородского района, отсидевшая в СИЗО результате следственной ошибки полтора месяца, отсудила компенсацию за моральный вред в размере 200 тысяч рублей.

Маргарита Лиманская была задержана сотрудниками белгородской полиции из-за ошибки их коллег из Пензы 7 августа этого года, когда вместе с детьми пришла в паспортный стол оформлять регистрацию в доме своего гражданского мужа. Тогда мать двоих малолетних детей ещё не подозревала, чем обернётся для неё утеря свидетельства о рождении, которым завладела настоящая преступница. Сотрудники паспортного стола, исследуя документы, обнаружили, что женщина находится в федеральном розыске. После суток в отделении полиции не судимую ранее белгородку отправили в следственный изолятор, где продержали 43 дня. («Белгородские известия писали об этом в статьях «Без вины виноватая» от 14 сентября 2013 года и «На свободе» от 27 сентября 2013 года).

Как потом показала проверка, под именем Маргариты Лиманской осудили некую Оксану Лебедеву. Она была задержана по подозрению в совершении кражи в Пензенской области. Полиции Лебедева заявила, что у неё утерян паспорт, и продемонстрировала свидетельство о рождении другой женщины – Лиманской. Следователи определили, что личность подозреваемой установлена. В итоге настоящая преступница в ходе предварительного следствия и в судебном заседании называлась именем другого человека.

Приговором Белинского районного суда Пензенской области 2 июля 2012 года лже-Лиманская была условно осуждена за кражу. Но постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от 6 декабря 2012 года условное осуждение отменили. Суд заменил его на один год лишения свободы в колонии-поселении. Осуждённая женщина на тот момент скрылась, и её объявили в федеральный розыск.

Прокурорская проверка выяснила, что Маргарита Лиманская никогда не была в Пензенской области и никаких преступлений не совершала. А согласно дактилоскопической экспертизе, которую по требованию адвоката Виталия Башкатова провели специалисты экспертно-криминалистического центра при УМВД по Белгородской области, отпечатки пальцев Маргариты Лиманской и осуждённой в Пензе женщины не совпадают.

Адвокат Лиманской подал надзорную жалобу в Президиум Пензенского областного суда на приговор. Жалобу рассмотрела и удовлетворила прокуратура Пензенской области, направив представление в суд.

Президиум Пензенского областного суда постановил возобновить производство уголовного дела ввиду новых обстоятельств, а приговор в отношении Маргариты Лиманской отменить. В тот же день, 19 сентября, Свердловский районный суд Белгорода отпустил женщину на свободу с правом на реабилитацию, которая включает в себя компенсацию за моральный вред.
5 декабря Белгородский районный суд рассмотрел иск Маргариты Лиманской, в котором она требовала от государства компенсацию за моральный вред в размере 4 млн 400 тыс. рублей – по 100 тысяч за каждый проведённый за решёткой день. Прокурор и ответчик в лице представителя министерства финансов не оспорили права потерпевшей на реабилитацию, но сочли требуемую сумму необоснованно завышенной.

Суд принял решение назначить компенсацию в размере 200 тыс. рублей. По словам адвоката Лиманской Виталия Башкатова, он и его клиентка пока не собираются оспаривать это решение. Вначале они изучат мотивировочную часть судебного решения.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×