Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 января 2016, 14:21
 2002

На белгородского таксиста завели уголовное дело за сбыт фальшивой купюры

На белгородского таксиста завели уголовное дело за сбыт фальшивой купюры Фото Наталии Козловой
  • Новость

25-летний житель областного центра получил от одного из своих клиентов пятитысячную купюру. Однако вместо полиции отправился в магазин, где работала его знакомая.

Таксист расплатился за питьевой йогурт поддельной купюрой. Продавец засомневалась в подлинности денег. Однако парень заверил, что с пятитысячной всё в порядке – просто он случайно постирал её вместе с джинсами. Аппарат проверки подлинности денег в магазине в этот день не работал, и девушка приняла банкноту, выдав сдачу.

Пересчитывая деньги, директор магазина обнаружила фальшивку и вызвала полицию. Как сообщили в УМВД Белгорода, распознать подделку было легко: по нехарактерному хрусту бумаги, размытым защитным знакам и магнитной ленте, которую слишком легко было поддеть. Полицейские выяснили личность подозреваемого в сбыте купюры и задержали его.

В отношении таксиста возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ.

УМВД напоминает, что закон предписывает всем, кто стал обладателем фальшивки по невнимательности, расстаться с ней, сдав в полицию. В этом случае есть шанс дождаться возмещения ущерба, когда фальшивомонетчика поймают. А санкции статьи за умышленный сбыт поддельных денег предусматривают лишение свободы на срок до 8 лет и штраф до 1 млн рублей.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×