Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 апреля 2014, 10:52
 Наталия Козлова 4579

Деньги из мишуры

О том, из чего делают фальшивые банкноты и что делать, если получил фальшивку, рассказали белгородские полицейские

Деньги из мишуры
  • Наталия Козлова
  • Статья

Рубли, гривны, доллары, евро – и все как настоящие. Отличить поддельную купюру от оригинальной с каждым годом становится сложнее. Фальшивомонетчики уже научились обманывать банкоматы и детально проработали механизмы сбыта подделок. Несмотря на это, редко кто из белгородцев проверят сдачу, что называется, не отходя от кассы.

Яркое тому подтверждение – недавний рейд сотрудников полиции по торговым точкам города: полицейские с лёгкостью сбыли поддельные пятитысячные банкноты четырём продавщицам.

Широко гуляют

Борьба с фальшивомонетчиками лежит на плечах управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Ежегодно сотрудникам ведомства удаётся выявить десятки фактов сбыта фальшивок. Так, в 2012 году полицейские зарегистрировали 267 фактов обнаружения поддельных денежных знаков в области, в 2013 году – 237, за три месяца этого года – 39.

В целом по стране это отличный показатель. Но разве хочется оказаться одним из тех 39 человек, которые потеряли деньги и были вынуждены доказывать свою непричастность к умышленному сбыту поддельных купюр? Уберечь свой кошелёк от фальшивок несложно, главное оружие в борьбе с мошенниками – внимание.

«Как только появились первые деньги, их сразу стали подделывать. Каждый из нас, если не лично сталкивался с фальшивыми деньгами, то хотя бы слышал о них. По стране достаточно широко гуляют поддельные банкноты. С развитием современных технологий деньги подделывать всё проще, – говорит начальник отдела № 2 управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области подполковник полиции Владимир Самойлов. – Из анализа совершённых преступлений мы знаем, что в 90 % случаев фальшивые купюры сбывают специализированные организованные преступные группы. Злоумышленники сбывают их, гастролируя по субъектам Российской Федерации. В первую очередь их интересуют те регионы, где недостаточно проводится профилактика, там, где люди меньше осведомлены о том, как отличить подлинную купюру от поддельной».

В основном преступники подделывают купюры номиналом 1 000 и 5 000 рублей. Печатать бумажки по образу и подобию именно этих билетов Банка России наиболее выгодно. Ведь подделка денег – это бизнес, и он должен приносить прибыль, поэтому злоумышленники не размениваются на мелкие купюры.

Борьба с фальшивомонетчиками лежит на плечах управления экономической безопасности и противодействия коррупции.
Борьба с фальшивомонетчиками лежит на плечах управления экономической безопасности и противодействия коррупции.
Фото Наталии Козловой

Плата за подделку

Чаще всего преступники пытаются сбыть деньги людям пожилого возраста, которых уже подводит зрение, или же, наоборот, продавцам небольших магазинов, в которых много покупателей и нет специального оборудования для проверки денег на подлинность.

Преступная схема работает предельно просто: злоумышленник (как правило, человек, не вызывающий сомнений в своей добропорядочности) покупает в магазине что-то недорогое, например бутылку минеральной воды за 20 рублей. Протягивает продавцу поддельную пятитысячную купюру и получает сдачу уже подлинными деньгами.

Попадая в кассу, поддельная банкнота смешивается с настоящими. Дальше путь фальшивки лежит либо в чей-то карман, либо со всей выручкой в банк. Там, скорее всего, и определят, что купюра не оригинальная.

«Если вы в магазине или ещё где-либо при денежном обороте получили фальшивую купюру, то необходимо срочно обратиться в полицию. Мы сразу же поддельные купюры изымаем, возбуждаем уголовное дело. Безусловно, если лицо неумышленно хранило эту купюру, не с целью сбыта, то мы привлекать к ответственности не будем. К сожалению, ущерб потерпевшему никто не компенсирует», – говорит Владимир Самойлов.

Нередко бывают такие случаи, когда белгородцы, осознавшие, что по невнимательности стали обладателями фальшивок, стараются избавиться от них: расплатиться в магазине, отдать кому-то из знакомых. Этого делать категорически нельзя. Умышленный сбыт фальшивых денег – серьёзное преступление, за которое следует уголовное наказание. Поэтому, как бы сложно ни было, но с деньгами придётся расстаться и отнести их в полицию. В таком случае есть небольшая вероятность того, что вам вернут деньги, поймав настоящего преступника.

  • Из картотеки подделок

  • Из картотеки подделок

Картотека подделок

С 1993 года в Белгороде ведётся картотека поддельных денежных билетов, изъятых на территории области. В неё входят подделки денежных знаков России, США, Европы, Украины, Чехии, Перу, Бразилии и других стран. Ведёт картотеку главный эксперт экспертно-криминалистического центра УМВД России по Белгородской области подполковник полиции Виталий Потёмкин. Полицейский знает о поддельных деньгах практически всё и уверен, что в подавляющем большинстве случаев, если внимательно разглядеть купюру, то можно самостоятельно определить её подлинность.

«Денежными билетами мы пользуемся ежедневно и не всегда обращаем внимание на их качество. Если купюра у вас вызывает сомнение в подлинности, нужно взять 8-кратную лупу и внимательно рассмотреть банкноту. Сам способ печати денежных билетов на принтерах уже позволяет сделать вывод о том, что билет изготовлен не Гознаком. При увеличении вы сможете разглядеть подделку», – говорит Виталий Потёмкин.

Для создания правдоподобной фальшивки преступники используют весь подручный материал. Нередко в руки белгородцам попадают банкноты, металлизированная нить которых сделана из ёлочной мишуры или герб города нанасён краской с помощью трафарета. Если герб, изображённый на такой купюре согнуть, то краска с него просто осыплется.

На что стоит обратить внимание

Эксперты советуют особое внимание уделять банкнотам достоинством 1 000 и 5 000 рублей. Каждый раз, получая наличные деньги, помните, что на подлинной купюре:

  • микроперфорация гладкая на ощупь с обеих сторон банкноты;
  • цветопеременная краска, которой на купюру нанесено изображение герба, меняется под разными углами;
  • на полутоновом водяном знаке (на тысячерублевой купюре это портрет Ярослава Мудрого, на пятитысячной – Н. Н. Муравьёва-Амурского) есть участки как светлее, так и темнее фона бумаги, плавно переходящие друг в друга;
  • ныряющая (металлизированная) нить на просвет имеет вид сплошной тёмной полоски, отдельные участки которой выходят на поверхность бумаги с оборотной стороны и выглядят в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию.

Важно помнить, что подделку вы можете получить и в банкомате. Поэтому снимать деньги лучше только в проверенных банкоматах, которые находятся непосредственно в зданиях банков.

«Банкомат определяет подлинность купюры по нескольким заложенным в программу признакам: размеру, наличию перфорации, наличию водяного знака, наличию цветопеременной краски. Если как таковые эти признаки есть, то банкомат принимает фальшивку за чистую монету», – пояснил Виталий Потёмкин.

 

Подделке – нет

Чтобы поддержать полицейских в борьбе с поддельными деньгами, выпускники школы волонтёров УМВД провели акцию «Внимание, фальшивка». Студенты раздавали горожанам листовки с информацией о том, как должны выглядеть настоящие деньги, возле одного из крупных торговых центров Белгорода.
Волонтёры подробно рассказывали всем желающим о том, как не попасться на удочку фальшивомонетчиков, и просили предать эту информацию родным и близким.

 

Выпускница школы волонтёров УМВД Кристина Кузьминова раздаёт листовки горожанам. Видео Наталии Козловой
Рейд сотрудников полиции по торговым точкам города. Видео предоставлено УМВД России по Белгородской области

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×