Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 апреля 2015, 12:13
 Елена Мирошниченко 1234

70 лет назад. 29 апреля 1945-го года. 1408-й день войны

70 лет назад. 29 апреля 1945-го года. 1408-й день войны
  • Елена Мирошниченко

От Советского Информбюро.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 30 апреля овладели городами Грайфсвальд, Трептов, Фюрстенберг, Гранзее – важными узлами дорог в северо-западной части Померании и в Мекленбурге, а также заняли города Лассан, Вольгаст, Райнсберг и крупные населённые пункты Хансхаген, Цюссов, Гютцков, Ярмен, Бартов, Буров, Заров, Вольде, Пенцлин, Штрелитц, Менц, Гросс-Вольтерсдорф, Долгов.  Советская пехота, поддержанная танками и самоходными орудиями, переправилась в районе порода Анклам через реку Пеене. Всю ночь шли бои по преодолению вражеского рубежа обороны. Рано утром наши войска сломили сопротивление немцев. Развивая стремительное наступление, советские части продвинулись вперёд на 30 километров и заняли город и порт Грайфсвальд – опорный пункт обороны немцев и важный узел путей сообщения. Другие наши части вели бои на подступах к городу Нойштрелитц. Противник перебросил в этот район танки и мотопехоту и сильными контратаками пытался задержать наши войска в лесах восточнее города. Немцы устроили на всех дорогах завалы и минировали их. Советские автоматчики, миномётчики и артиллеристы выбили гитлеровцев из лесного массива и ворвались с юга и юго-востока в город Нойштрелитц. Тем временем наши сапёры расчистили дорогу танкам. Совместным ударом пехоты и танков противник был выбит из города Нойштрелитц.

Севернее Берлина войска 1-го Белорусского фронта с боями заняли город Цеденик и крупные населённые пункты Клайн-Мутц, Бергсдорф, Фалькенталь, Гутен-Гермендорф, Левенберг, Грюнеберг, Тешендорф, Нассенхайде. В Берлине войска фронта, продолжая вести уличные бои в центре города, овладели зданием германского рейхстага, на котором водрузили знамя победы. Нашими войсками также заняты главный почтамт, Министерство внутренних дел и до 200 кварталов в центральной части города.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли ряд кварталов в городском районе Вильмерсдорф и железнодорожную станцию Весткройц.

Юго-восточнее Берлина наши войска уничтожали остатки окружённой группы немецких войск в лесах западнее населённого пункта Вендиш-Бухгольц.

Войска 4-го Украинского фронта штурмом овладели городом Моравска Острава. Противник упорно оборонял подступы к городу – важному узлу обороны и крупнейшей промышленной базе, снабжавшей немецкую армию вооружением, боеприпасами и военным снаряжением. На подступах к Моравской Остраве немцы создали полосу обороны глубиной до 30 километров. Три оборонительных рубежа, состоящих из траншей, дотов, бронеплощадок для артиллерии и пулемётов, противотанковых рвов и широких минных полей, прикрывали город с трёх сторон. Советские части, взламывая вражескую оборону, настойчиво продвигались вперёд и перерезали дороги, идущие от Моравской Остравы на запад и юго-запад. Развивая успех, наши войска переправились через реку Одра и в результате умело проведённого штурма сегодня овладели городом.

Одновременно войска фронта овладели городом Жилина – важным узлом дорог в полосе Западных Карпат.

Восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населённые пункты Бухловице, Ступава, Коричаны, Немотице, Милонице, Шваберице, Ивановице, Дедице.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×