Губернатор Вячеслав Гладков рассказал в соцсетях об основных темах диалога с ветеранами СВО во время рабочей поездки в Губкин.
Главу региона интересовало мнение бойцов о помощи, которую им оказывают в адаптации к мирной жизни, и что нужно сделать ещё дополнительно. В связи с этим проанализировали в первую очередь, сколько ветеранов нашли работу.

«У нас трудоустроен 71 % вернувшихся с фронта защитников. Ещё 10 % проходят переобучение или собеседования, 12 % завершают реабилитацию, и остаются 8 %, которые испытывают сложности в выборе работы. Стараемся понять, что мы можем доработать и какие решения принять на системном уровне. Но понимаем, что нужен индивидуальный подход к каждому случаю», – констатировал Гладков.
Он заверил, что власти готовы помогать с поиском работы, переобучением, началом своего бизнеса: в Белгородской области действуют как региональные, так и федеральные программы поддержки (соцконтракт, проекты «Новые возможности», «Время СВОих героев», «Сталь», «Вкус Белогорья», «Школа фермера», «Агромотиватор», различные формы грантовой поддержки).

«Также мы смотрим, насколько комфортно чувствуют себя семьи наших погибших воинов. Обеспокоены поиском работы жен и образованием детей», – добавил губернатор.
На встрече обсудили и вопрос предоставления земельных участков ветеранам СВО для строительства собственных домов.
«Мы поддерживаем желание наших защитников возвести свой дом, расширить семью. Это очень правильные шаги для будущего как их лично, так и всего региона», – прокомментировал эту меру поддержки Вячеслав Гладков.

Собеседники поговорили также о расширении возможностей комплексного центра социального обслуживания населения в Губкине в реабилитации раненых военнослужащих.
«Жду проработки вопроса от руководителя муниципалитета Василия Голикова. А мы окажем необходимую финансовую поддержку», – заверил Гладков.
По его словам, много вопросов касались вступления в «БАРС-Белгород», поэтому Василий Голиков организует для всех ветеранов СВО, кто хочет прийти в «БАРС», встречу с комбригом спецподразделения.










