Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 февраля 2015, 17:07
 Ольга Муштаева 1447

Здоровью нет альтернативы

Большинство учеников школы № 11 Белгорода готовятся к сдаче норм ГТО

Здоровью нет альтернативы Фото из архива школы № 11.
  • Ольга Муштаева

Такого числа желающих, пожалуй, поначалу не ожидал никто. Но сдачей норм ГТО, которую в 11-й школе окрестили «осовремененным форматом», ведь в учебном заведении и ранее школьники активно сдавали региональные нормы комплекса, заинтересовались многие: начальному звену хочется получить значок отличия, среднему (к слову, одному из самых активных) интересно всё новое, а старшеклассники считают, что сдача нормативов принесёт бонусы, которые учтут при поступлении в вузы.

Как говорит учитель физкультуры 11-й школы Игорь Махов, подготовка к сдаче ГТО на полных парах началась ещё в сентябре прошлого года. Вначале школьникам рассказали, что представляет собой ГТО, а также оформили стенды, наглядно иллюстрирующие, какие же испытания предстоит пройти на той или иной возрастной ступени. От теории тут же перешли к практике. И как уверяют сейчас школьники: «К сдаче ГТО готовы». Но вот вопрос: как в школе, где не то, что на территории, и за её пределами в шаговой доступности нет бассейна, да и имеется только один спортивный зал 9 на 18, удаётся готовить к сдаче нормативов ребят? И это при том, что каждый день уроками физической культуры зал занят до 18 часов, ведь учатся здесь в две смены.

«Договорённостей с другими залами, бассейнами у нас нет. Обходимся своими силами. По полной задействуем спортивную площадку на школьной территории, – поясняет Игорь Валентинович. – Так или иначе получается, что на каждом уроке физкультуры идёт прямая или косвенная подготовка к сдаче ГТО. Подтягивание на перекладине, отжимание, бег... – это и так было в нашей программе. Просто с сентября мы начали больше уделять внимание этим упражнениям, а дети стали обращать внимание на какой знак отличия они претендуют: золотой, серебряный, бронзовый. Кроме того, занятие гимнастикой, подвижные игры, катание на коньках – всё развивает силу, выносливость, скорость. Также нам удалось разрешить вопрос с оборудованием тира. Мы закупили пневматические винтовки, так что тренироваться можем на базе школы. Пожалуй, сложнее здесь будет организовать саму сдачу. Стрельбу сдавать ребята будут в тире белгородского обкома ДОСААФ, а желающих очень много».

С уверенностью можно прогнозировать: коньком учащихся 11-й школы станет бег на лыжах. Немудрено: на территории школы есть оборудованная трасса, так что было бы только желание тренироваться. А оно есть! Более того, школьникам не придётся ехать на лыжероллерную трассу «Олимпию» – тренируются на месте. «Лыжные» нормативы сдадут здесь и ребята из 24-й, 18-й и 44-й школ.

Но есть и вопросы неразрешённые. Самый острый – бассейн. В школе его нет, в зоне шаговой доступности – та же картина. Конечно, можно пойти более лёгким путём. Отказаться от этого испытания. Ведь оно по выбору. Но можно и найти альтернативу. Вот только даже она, по словам Игоря Махова, сложна в своём разрешении.

«Как выход – обучение правилам и подготовку к сдаче нормативов можно организовать летом на городском пляже. Специалисты для этого есть, сложнее – с разрешением СанПиНа», – поясняет Игорь Махов.

Столкнутся ребята при сдаче ГТО в этом году и с новшеством. Если раньше принимали нормативы учителя физкультуры родной школы, то сейчас сдавать испытания придётся представителям специальной аккредитованной комиссии.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×