Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 января 2015, 13:57
 Игорь Топоров 1254

Юбилей легендарной книги земляка

В 2015 году исполняется 85 лет со дня выхода в свет уникальной книги «Крестьяне о писателях»

Юбилей легендарной книги земляка Обложка книги «Крестьяне о писателях»
  • Игорь Топоров

Учитель Адриан Топоров, выходец с Белгородчины, в коммуне «Майское утро», что находилась неподалёку от Барнаула, с 1920 по 1932 годы ежедневно проводил с малограмотными или неграмотными вовсе крестьянами чтение мировой и отечественной художественной литературы. Высказывания коммунаров об услышанном так поразили его, что он стал стенографически записывать их.

В 1927 году началась публикация этих заметок с пояснениями Топорова в бийской газете «Звезда Алтая» и популярном журнале «Сибирские огни». В 1930 году он выступил с отдельной книгой «Крестьяне о писателях»,  которая получила восторженные отзывы известных писателей (Максим Горький, Корней Чуковский, Анатолий Луначарский, Николай Рубакин, чуть позже – Александр  Твардовский, Максим Исаковский, Василий Сухомлинский и др.) и злобную критику – от окололитературных деятелей. Вокруг неё шли ожесточённые споры, что и понятно, ибо на страницах книги, к примеру, «чёрным по белому» утверждалось, что Гомер или граф Лев Толстой по языку своему ближе крестьянам, чем все советские авторы вместе взятые.

А. М. Топоров
А. М. Топоров
рисунок С. П. Титова

Книга нашла своих почитателей и далеко за пределами СССР – в США, Австралии, Швейцарии, Польше и т.д. Её и поныне бережно хранят тысячи библиотек по всему свету – от Белгорода и Старого Оскола – до московской «Ленинки» и Библиотеки Конгресса в Вашингтоне. Книге посвящена специальная статья в «Википедии». Её до сих пор обсуждают в «толстых» литературных журналах, на научных конференциях, чтениях и так далее.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×