Взяли 15 медалей
В Твери прошли чемпионат и первенство ЦФО по кикбоксингу в дисциплине К-1 с участием 200 спортсменов из 15 регионов.
Сборная Белгородской области суммарно завоевала 15 медалей, в том числе 8 золотых.
Чемпионом ЦФО стал мастер спорта России Аким Бартенев в весовой категории до 57 кг (тренеры – Вадим Часовских и Егор Утенин). В финале он встретился с другим представителем Белгородской области – Кириллом Шевырёвым (тренер – Ильнур Халтурин).

Бронзовым призёром чемпионата в весовой категории до 67 кг стал староосколец Денис Каменев (тренер – Александр Белых).
В первенстве ЦФО среди юниоров 2007–2008 г. р. победили Игорь Левин (до 54 кг), Никита Анисимов (до 81 кг), Екатерина Тимко (до 48 кг), серебро взяли Захар Трощенко (до 54 кг) и Артём Свидерский (до 81кг), бронзу – Матвей Сурков (до 60 кг).
Среди юношей 2009–2010 г. р. первенствовали Артём Бочкарёв (до 51 кг), Степан Кожекин (до 81 кг), Илья Науменко (свыше 81 кг) и Мария Рыжова (до 52 кг).
Вторые места в этой возрастной группе заняли Илья Безрученко (до 51 кг) и Илья Коровин (до 57 кг).
Спортсмены, занявшие первые и вторые места, отобрались на первенство России, которое состоится в мае в Казани, и чемпионат страны. Он пройдёт в Каспийске в ноябре.

Самые выносливые
В Москве состоялась церемония награждения участников международного марафона, организованного в рамках спортивной лиги БРИКС.
Лига марафонов БРИКС – проект, объединяющие крупнейшие марафоны России (Москва, Санкт-Петербург, Казань), а в ближайшей перспективе – также Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и других стран БРИКС. Создание лиги одобрило Министерство спорта РФ.
Чтобы стать участником Лиги марафонов России, а в будущем – Лиги марафонов БРИКС, нужно пробежать не менее двух марафонских дистанций (42,2 км).
По итогам 2024 года белгородец Роман Ефимов стал победителем в возрастной категории 45+, а его земляк Руслан Хорошилов занял второе место в элитном зачёте. В зачёт входила сумма времени пробега двух марафонов.
Все победители и призёры удостоены кубков, дипломов и денежных сертификатов.

Быстрее на полсекунды
Белгородец Сергей Дубровский выиграл забег на 1 500 м, а оскольчанка Елена Соколова стала третьей в прыжках в длину в финале серии соревнований «Снежная королева» в Москве. В турнире участвовали более 120 спортсменов.
Дубровский показал результат 3:46:48, опередив выступавшего за Московскую область и Пермский край Константина Холмогорова почти на 0,5 секунд.
В прыжках в длину среди женщин бронзовую медаль выиграла Елена Соколова, выступающая за Москву. Она в третьей попытке прыгнула на 6,54 м, отстав от победительницы – Екатерины Левицкой из Краснодарского края – на 10 см.

Успех на треке
Воронежский велогонщик Антон Попов выиграл Кубок России в гонке с выбыванием в Омске.
Всего в гонке участвовало 30 спортсменов, но лучшим среди них оказался воронежец. Он уверенно победил своего основного соперника Матвея Токарева из Новосибирской области.

Отобрались на спартакиаду
Всероссийские соревнования по гиревому спорту в Орле стали отборочными на VI летнюю Спартакиаду молодёжи России.
За победу боролись 112 спортсменов из 23 регионов. Белгородскую область представляли 6 человек.
Мастер спорта международного класса из Прохоровского района Олеся Беликова победила в весовой категории до 63 кг в дисциплине «рывок».
Второе место заняла мастер спорта из Нового Оскола Алеся Щёкина в весе свыше 63 кг.
Помимо призёров, на спартакиаду молодёжи отбирались гиревики, попавшие в восьмёрку сильнейших. Среди белгородцев это Никита Кривко (до 63 кг), Илья Захаров (до 73 кг) и Антон Кондратенко (до 68 кг). Подготовили спортсменов Андрей Вильган, Александр Власов и Константин Ермаков.
Гиревой спорт впервые войдёт в программу летней Спартакиады молодёжи России.

Золотой ринг
В Будве (Черногория) завершился международный турнир «Жемчужина Адриатики», в котором участвовали 270 спортсменов из более чем 20 стран мира.
По итогам турнира чемпионом в весовой категории до 60 кг стал орловский боксёр Платон Козлов. Сборная России победила в общекомандном зачёте, выиграв 32 медали, 14 из которых высшей пробы.

Вызов в сборную
Воспитанники курского регби Роман Чекалин, Максим Хильчук и Кирилл Лыков вошли в сборную России.
Чекалин и Хильчук будут играть за основную команду в регби-15, а Лыков – в регби-7. Напомним, что спортсмены защищают цвета столичного «Динамо».

Илья Романов









