20 сентября 2023,  12:28
 1170

Белгородцы выиграли 12 золотых медалей на чемпионате России по спортивному туризмуФото: vk.com/beladm31

На командной дистанции впервые в истории регионального спорттуризма успеха добились и мужчины, и женщины.

Чемпионат России по спортивному туризму проходил в Камышине Волгоградской области с участием спортсменов из 18 регионов, в том числе Белгородской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Коми, Чувашии, Марий Эл, Саратовской, Самарской, Калужской областей.

Наш регион представляли воспитанники спортивной школы «Турист».

Участникам предстояло пройти дистанции разной протяжённости, включающие набор технических препятствий и различные задачи, которые нужно было выполнить с помощью туристического снаряжения. На некоторых дистанциях, в частности командных, задание осложнялось тем, что маршруты приходилось искать с помощью навыков спортивного ориентирования.

На дистанции-связке по сумме баллов на коротком и длинном маршрутах (4 и 10 км) первыми стали белгородки Дарья Елисеева и Кира Жильцова. Они же показали лучшие результаты в личном зачёте.

На командных дистанциях у мужчин (более 14 км) и женщин (около 11 км) белгородцы тоже добились успеха.

Женская команда Белгородской области Женская команда Белгородской области / Фото: vk.com/beladm31

Мужскую команду представляли Алексей Жильцов, Артём Ильинских, Максим Морос и Никита Ющик, женскую – Дарья Елисеева, Виктория Чеботарёва, Ирина Даньшина и Елизавета Лучникова.

«И мужчины, и женщины выиграли. У нас такого никогда ещё, мне кажется, в истории не было, чтобы обе команды победили. Ориентирование оказалось для многих довольно сложным, а у нас оно конёк: чем на дистанции сложнее ориентирование, тем мы выше. Конечно, в технике ошибались все, но мы допустили меньше ошибок», – рассказал «БелПрессе» тренер спортивной школы «Турист», мастер спорта Алексей Жильцов.

Сейчас белгородцы готовятся к самым массовым всероссийским соревнованиям года – «Гонки четырёх». Они пройдут 30 сентября и 1 октября в Москве, в Бутовском парке. Ожидается участие 4 тыс. спортсменов.

Оттуда Елисеева, Жильцова, Ева Костина и Виктория Чеботарёва в составе сборной России отправятся в Узбекистан на чемпионат и первенство мира по спортивному туризму. Соревнования пройдут с 5 по 8 октября.