09 августа 2023,  15:32

Белгородский легкоатлет Сергей Дубровский стал трёхкратным чемпионом России

Белгородский легкоатлет Сергей Дубровский стал трёхкратным чемпионом РоссииСергей ДубровскийФото: vk.com/rusaf_official

Спортсмен установил рекорд Белгородской области в беге на 800 м.

Чемпионат России по лёгкой атлетике проходил в Челябинске с 3 по 6 августа. В первые три дня соревнований спортсмены из Белгородской области выиграли 3 медали. На дистанции 800 м всех опередил Сергей Дубровский. Его результат – 1 минута 46,44 секунды – стал областным рекордом. Предыдущий – 1 минута 46,73 секунды – установил он же в 2018 году.

В заключительный день чемпионата Дубровский победил в забеге на 1 500 м, показав время 3 минуты 45,36 секунды, выйдя из‑за спин соперников на финишной прямой.

Сергей опередил прошлогоднего чемпиона, а в этот раз серебряного призёра Алексея Бутранова из Московской области на 0,34 секунды.

Белгородский легкоатлет Сергей Дубровский стал трёхкратным чемпионом России - Изображение Фото: vk.com/rusaf_official

«На 800 м тактика была – провести забег в быстром темпе. Мы с тренером понимали, что мало кто сможет это сделать. В итоге я ещë установил личный рекорд. На 1 500 м решили бежать, смотря на темп соперников, и не вести забег, так как был уже четвёртый день стартов и сил оставалось немного. Забег проходил не в быстром темпе, что было мне на руку», – рассказал «БелПрессе» легкоатлет.

Титул чемпиона страны стал для белгородца третьим в карьере. Впервые он выиграл золото в 2018 году на дистанции 800 м, а второй раз – на 1 500 м в 2020-м.