23 июля 2018, 15:45
 3304

Белгородские легкоатлеты завоевали на чемпионате России пять медалей

Белгородские легкоатлеты завоевали на чемпионате России пять медалей Фото pixabay.com

Регион на соревнованиях в Казани представили Елена Соколова, Инесса Гусарова, Юлия Рощупкина, Сергей Дубровский, Роман Семакин, Андрей Чернышов и Руслан Кислых.

Соколова стала первой в прыжках в длину с результатом 6,68 м. Соперницы-москвички отстали от неё на 23 и 27 см. Для старооскольчанки это уже четвёртая победа на чемпионате страны.

«Да, конкуренция была не очень высокая, – рассказала Елена корреспонденту «БелПрессы». – К сожалению, нашу федерацию ещё не восстановили в правах и мы не имеем выхода на международную арену, где могли бы соревноваться с сильными соперницами. Это сказывается на развитии не только нашего легкоатлетического вида. Разговоры о восстановлении федерации идут с 2016 года, но пока всё остаётся на уровне разговоров и обещаний».

Дубровский легко победил на дистанции 800 м. В главном забеге Сергей с первых секунд убежал от преследователей и никому не дал приблизиться к себе на финише. Его результат – 1:46.79.

На дистанции 1 500 м он лидировал до отметки 900 м. Затем вперёд вышел Владимир Никитин, который представлял Москву и Пермский край, и далеко убежал от соперников. В итоге Дубровский пробежал дистанцию за 3:40.18 минуты. Время победителя – 3:35.85.

«Владимир очень сильный спортсмен, победил заслуженно. А мне не хватило немного свежести. Финал на 1 500 м стал для меня четвёртым соревновательным днём, было тяжеловато», – сказал Сергей.

В прошлом году Дубровский впервые стал серебряным призёром на 800 м среди взрослых спортсменов. А в Казани добился первой победы на чемпионате на своей коронной дистанции.

«Я ещё до конца не определился, какая у меня коронная дистанция, – сказал спортсмен. – Мне нравится бегать и 800 м, и 1 500».

«Сергей готов был хорошо на обе дистанции. Если бы он в Казани бежал только 1 500 м, я не исключаю, что он бы победил», – подчеркнул его тренер Владимир Бычков.

Гусарова выступила очень достойно. На пути к бронзе установила два личных рекорда – в полуфинале и финале. Главную дистанцию – на 1 500 м – пробежала за 4:07.87 минуты.

А Кислых занял первое место в эстафетном беге 4 по 100 м.