Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 сентября 2014, 16:21
 Ирина Дудка 1592

Крути педали на... шпильках

В Белгороде прошёл ежегодный велодевичник

Крути педали на... шпильках Фото Вадима Заблоцкого
  • Ирина Дудка

Пачки, миниюбки, вечерние платья, каблуки и… велосипеды. «Велоледи» Белгорода доказали, что несовместимые на первый взгляд вещи, вполне гармонируют между собой. Испытать себя на прочность, катаясь на велосипеде на шпильках, решила и наш корреспондент.

К назначенному часу в воскресенье шумная стайка девушек начала собираться у диорамы. Прохожие с удивлением оборачивались на участниц. Вместо привычной спортивной формы на них вечерние платья и юбки. Подобное мероприятие проходит третий год, проводит их велоклуб «Роквелс». Постоянные участницы вспоминают, что первый год девушки собрались вместе, покатались на велосипедах и приехали в определенное место. Большинство «велоледи» не подозревали, что там их ждал сюрприз в виде сладкого стола и воздушных шаров, приготовленных им «велокавалерами», которые по такому случаю надели пиджаки и бабочки. Тогда девушек было намного меньше, сегодня приехали около 30 человек. В программе небольшой велопробег до БелГУ и красивое велодефиле у спорткомплекса
им. С. Хоркиной.

– Мы проводим такие мероприятия, чтобы привлечь внимание к велоспорту, показать, что у нас катаются на велосипедах, в том числе и слабый пол, который требует к себе большего внимания, –говорит представитель велоклуба Андрей Юрин. – Мы в первую очередь пропагандируем здоровый образ жизни и призываем не забывать о безопасности, о том что, катаясь на велосипедах, надо надевать шлемы, ну и, конечно, соблюдать правила дорожного движения.

О том, что в Белгороде кататься на велосипедах бывает небезопасно велосипедисты знают не понаслышке. Последнее ДТП со смертельным исходом произошло две недели назад.

– Многие по встречке гоняют, без шлемов, велодорожки есть, но на них нет заездов, везде бордюры, на некоторых дорожках прямо посередине остановки, – говорит активиста ведодвижения, которая представилась своим ником Нафаня. – Кататься-то есть где, но нужно знать где, и соблюдать правила.

Сегодня она в шлеме и в кроссовках, а платье надела поверх велокостюма. Нафаня и еще несколько любительниц езды с ветерком и были в числе тех, кто затеял велодевичники в Белгороде.

– Как появилась идея? Посмотрели как в других городах начиналось, решили и у нас провести, – рассказывает она. – Это же интересно, будем ездить фотографироваться. Я на первый девичник приезжала на шпильках, а сегодня скромно. Но и то, пока из дома ехала, из автомобилей оборачиваются, смотрят с недоумением.

Еще одна постоянная участница – Ирина. Сегодня она девушка-фиалка в пышной юбке и с бантиками.

– А почему без каблуков?

– Как показывает практика, лучше кататься в спортивной обуви, потому что подошвы быстро стираются, и потом ходить в туфлях с каблуками уже невозможно, – говорит она.

Еще одна Ирина – девушка в белом. В лучших традициях ведодевичника она на высоких шпильках и в обтягивающем белом платье. Белый велосипед украшен белым бантом из тюля и белыми ленточками.

– Я так и приехала из дома, – рассказывает она. – Платье хоть и узкое, но тянется, поэтому ехать удобно. Да, прохожие и автомобилисты оборачивались на меня. Видно было, что люди в недоумении. В прошлом году я была велогорничной, правда ехала не своим ходом, а попросила приятеля подвезти на машине.

 

Высокий каблук и правда не помеха езде на велосипеде, чтобы приспособиться крутить педали хватило и пары минут. Форма одежды как оказалось тоже значения не имеет, одинаково удобно ехать и в миниюбке, и в платье, и в пышной пачке. Главное не надевать юбку в пол, которая может запутаться в спицах, или что еще хуже намотаться на цепь.

Двумя стройными колоннами девушки покружили вокруг диорамы и отправились через парк Победы к университету, обеспечив в этот солнечный денёк заряд бодрости себе и хорошее настроение окружающим. Маленький велопраздник для большой компании удался.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×