Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 сентября 2014, 17:44
 Оксана Придворева 1332

Активное долголетие

В Белгороде прошла четвёртая областная спартакиада среди ветеранов

Активное долголетие Фото Владимира Юрченко
  • Оксана Придворева

Проведение августовского масштабного спортивного праздника для тех «кому за…» стало уже доброй традицией.

В этом году в соревнованиях участвовали 484 человека из 6 городов и 16 районов области. Все они стали победителями муниципального этапа спартакиады ветеранов и приехали защищать честь своих территорий в финале.

Начало спартакиаде, которая прошла в спортзале НИУ «БелГУ», положил смотр строя и песни. 22 команды, друг за другом, нога в ногу, отправились к месту состязаний. Каждая сборная постаралась по-своему выделиться. Например, поддержать Алексеевский район приехал… подсолнух – официальный символ муниципалитета. Во главе колонны борисовской команды прошёл ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы Иван Банников. Сборную Белгородского района поддерживал серебряный призёр Олимпийских игр в Москве по десятиборью Юрий Куценко.

Для того чтобы получить звание самой спортивной команды, почтенным любителям здорового образа жизни пришлось состязаться в шахматах и шашках, дартсе, настольном теннисе, волейболе, весёлых стартах и соревновании на самого меткого футболиста.

Начали с шашек и шахмат. И если с первым почти ни у кого проблем не возникло, то правила игры в шахматы некоторым пришлось постигать практически на ходу. Здесь на помощь игрокам пришёл ликбез от международного гроссмейстера, директора спортивного клуба НИУ «БелГУ» Александра Иванова.

Здоровый азарт, воля к победе и бесконечная любовь к спорту – всё это помогало блестящему выступлению команд на спартакиаде. «А как ещё иначе жить?» – удивлялись вопросу о здоровом образе жизни спортивные бабушки и дедушки.

«Я со спортом иду вместе по жизни, занимаюсь с молодых лет, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике. На пенсию вышел 15 лет назад, но спорт не бросаю до сих пор. Мне всего 69 лет. Почти каждое утро делаю зарядку в парке Маршалково, есть у нас такой хороший парк, качаю пресс, бегаю, прыгаю. Спортом заниматься надо обязательно, в любом возрасте: чувствовать себя будешь бодрее и энергией зарядишься на весь день, и одышки не будет. Спорт – это прекрасно», – уверен участник команды Яковлевского района Николай Лапшин.

 

Мария Мартюшенко уже четвёртый раз выступает на спартакиаде за команду Борисовского района. В этом году за Марией Петровной закрепили настольный теннис и эстафету «Весёлые старты».

«Я в институте занималась гимнастикой, тогда много работала над собой. Потом работала в школе и видела, как на переменах ученики играют в настольный теннис, через время стала играть вместе с ними, – рассказала Мария Петровна. – Никто меня играть не учил, я самоучка. Для меня вообще не правила важны, а спортивный азарт. А ещё я когда вышла на пенсию, стала каждый день зарядку делать».

Когда активный и насыщенный спортивный день подошёл к концу, пришла пора подвести итоги и назвать победителей, которых определили сразу в личном и командном зачётах. Кубок победителей спартакиады увезла с собой сборная Волоконовского района, «серебро» досталось команде Белгородского района, замкнули почётный список корочанцы.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×