18 ноября 2022,  17:58
 170

Пульс победы. Валерий Порядин взял два золота на чемпионате мира

Пульс победы. Валерий Порядин взял два золота на чемпионате мираФото: Личный архив Валерия Порядина
  • Спортивная смена

Со 2 по 6 ноября в американском городе Орландо проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу, организованный федерацией WPC (World Powerlifting Congress). В турнире участвовали сотни спортсменов из более чем 30 стран. Среди них — белгородец Валерий Порядин.

Наш земляк выступал в становой тяге в экипировочном дивизионе (multiply) в весовой категории до 100 кг среди ветеранов, а также в абсолютном зачёте (среди всех участников).

Перелёт дался спортсмену непросто, по прибытию в США он сильно простудился. Высокую температуру удалось сбить незадолго до первого соревновательного дня. Тем не менее благодаря дисциплине и собранности Порядин смог выйти на помост и показать результат. Пауэрлифтер поднял 240-килограммовую штангу и завоевал две золотые медали — то есть, одержал победы во всех дивизионах.

Пульс победы. Валерий Порядин взял два золота на чемпионате мира - Изображение Фото: Личный архив Валерия Порядина

Напомним, что в 2018 году белгородец уже выигрывал чемпионат мира в Орландо. Тогда в общем зачёте он взял два золота и одну бронзу, при этом в экипировке Порядин установил мировой рекорд, подняв штангу весом 255 кг.

Сейчас атлет восстанавливается, а после начнёт готовиться к следующему международному старту.