20 сентября 2022,  15:27
 1148

Белгородец выиграл всероссийский турнир по стронгмену «Кубок силы Ростсельмаш»

Белгородец выиграл всероссийский турнир по стронгмену «Кубок силы Ростсельмаш»Фото: vk.com/im

Давид Шамей опередил ближайшего соперника на 13 баллов.

Турнир по стронгмену «Кубок силы Ростсельмаш» прошёл в рамках празднования Дня города Ростова-на-Дону и 85-летия Ростовской области.

Сильнейшие атлеты страны определяли лучших в пяти упражнениях. В «Прогулке фермера» участники переносили два 130-килограммовых спортивных снаряда в двух руках на скорость. За 75 секунд им предстояло поднять «ось Аполлона» весом 120 кг. В программу вошли становая тяга платформы с автомобилем весом 300 кг за 60 секунд, подъём гигантской гантели весом 80 или 100 кг за 75 секунд, а также подъём и перебрасывание шара 160 кг через планку 130 см за 60 секунд.

В итоге белгородец Давид Шамей занял 1-е место, набрав 68 баллов. Вторым стал Евгений Гавриленко (Саратов) с 55 баллами, третьим – Егор Сороколетов (Керчь), на его счету 52 балла.

Ещё два белгородца не попали в призёры. Роман Дружинин занял 7-е место, а Дмитрий Самойлов – 9-е. Всего в турнире участвовали 14 атлетов.

Белгородец выиграл всероссийский турнир по стронгмену «Кубок силы Ростсельмаш» - Изображение Фото: vk.com/im

«Меня порадовал результат в подъёме оси Аполлона. 10 раз за минуту – это очень быстрый темп, а я даже не устал, мог ещё, если бы потребовалось», – рассказал «БелПрессе» победитель турнира.

В рамках турнира силачи установили рекорд России по одновременной буксировке четырёх единиц новой сельхозтехники общим весом более 73 тонн.

«Предполагалось, что это будет легко, так как нас запрягли группами. Но сельхозтехника – это не легковые автомобили, разогнать её даже втроем оказалось нелегко. Хорошо, что дистанцию для рекорда обозначили короткую – 10 метров – и эта пытка закончилась», – признался Давид Шамей.

В августе он выиграл фестиваль силовых видов спорта «Евразийские игры – 2022» и Богатырские игры в Липецкой области, а в сентябре установил рекорд России по подъёму 110-килограммовой гантели одной рукой.