11 мая 2021,  14:13

«Белогорье-2» впервые завоевало Кубок молодёжной лиги

«Белогорье-2» впервые завоевало Кубок молодёжной лигиФото: Дмитрий Гайдашев

Белгородские волейболисты выиграли все матчи на турнире.

Кубок молодёжной лиги проходил в Санкт-Петербурге с 4 по 10 мая. В нём участвовало 8 лучших команд чемпионата, причём «Белогорье-2», занявшее 8-е место, не завоевало право участвовать в нём. Однако Всероссийская федерация волейбола прислала белгородцам специальное приглашение.

Команды разбили на две группы, «Белогорью-2» достались чемпион – новосибирский «Локомотив-СШОР», четвёртое место чемпионата – сургутская «Звезда Югры» и пятое – нижневартовский «Универститет».

В турнире могли играть волейболисты не старше 1999 г. р., белгородцы усилились игроками основной команды – доигровщиками Павлом Тетюхиным и Иваном Кузнецовым, диагональным Егором Сиденко и связующим Всеволодом Абрамычевым.

Новосибирцев «Белогорье-2» победило со счётом 3:0 (25:17, 25:21, 25:22), нижневартовцев – 3:1 (22:25, 25:18, 25:16, 25:12), сургутянам белгородцы тоже уступили только в одной партии – 3:1 (25:20, 25:23, 23:25, 25:22). В четвертьфинале «львята» легко разделались с кемеровским «Кузбассом-2» – 3:0 (25:20, 25:13, 25:17).

Полуфинальный матч стал для белгородской молодёжи более сложным, в нём новоуренгойский «Факел» сражался с белгородцами на равных, но они выиграли со счётом 3:1 (26:24, 25:21, 22:25, 25:19). Больше всех очков в этом матче набрал Тетюхин – 19.

«Соперник чисто играет, старается как можно меньше ошибаться, с такими командами всегда тяжело. Мы могли и 3:0 выиграть, в третьей партии с 19:22 сделали 22:22, но потом что‑то не получилось, и в итоге одну партию уступили», – поделился с «БелПрессой» главный тренер «Белогорья-2» Сергей Брусенцев.

В финале «Белогорье-2» снова встретилось с новосибирцами. Они тоже усилились игроками из суперлиги и Высшей лиги А, что принесло свои плоды в первом сете – победа «железнодорожников» 25:17. Во втором сете «львята» собрались, и их соперник ничего с ними не смог поделать – 25:18 и 1:1.

«Белогорье-2» впервые завоевало Кубок молодёжной лиги - Изображение Фото: Дмитрий Гайдашев

В третьей партии команды шли очко в очко до самой концовки, а при 21:21 на подачу вышел Сиденко, он сделал два эйса и набрал 2 очка в атаке – 25:21 и 2:1. В четвёртом сете не пошла игра у лучшего диагонального молодёжного чемпионата мира – 2019 Максима Сапожкова, зато у белгородцев получалось практически всё – 25:17. Больше всех очков в матче набрал Сапожков – 20, у белгородцев главным бомбардиром стал Сиденко – 18.

«Этот матч получился более напряжённым, чем полуфинальный: всё‑таки финал. Новосибирск – хорошая команда, там в основном были игроки из Высшей лиги А, и подъехали двое, которые были в иностранной лиге, – Крескин и Сапожков. У нас лучше сработала линия приёма, все наши молодые были в строю, так что всё сложилось как нельзя лучше. Безупречно отыграл Сиденко, он стал MVP финала, во всех матчах хорошо играл Тетюхин», – рассказал Брусенцев.

«Белогорье-2» впервые выиграло Кубок молодёжной лиги, у «Локомотива» пять таких трофеев. Бронза у московского «Динамо-Олимпа». Выступление белгородской молодёжной команды стало единственным светлым пятном в провальном сезоне ВК «Белогорье».