19 ноября 2020,  18:28
 1871

Белгородский тхэквондист завоевал серебро на чемпионате России

Белгородский тхэквондист завоевал серебро на чемпионате РоссииФото: Юрий Боград (архив)

Константин Бочеров вошёл в число основных кандидатов для участия в чемпионатах Европы и мира.

В Москву на чемпионат России по тхэквондо среди мужчин и женщин приехали спортсмены из 46 регионов.

Константин Бочеров 2000 г. р. занимается тхэквондо 10 лет. На чемпионате в весе до 87 кг он провёл 5 боёв с представителями Московской области, Ростова-на-Дону, Татарстана (бился с первым номером в России в этом весе) и Челябинска.

В финале ему противостоял мастер спорта международного класса из Краснодара.

«Вёл весь бой, но в последнем раунде буквально перед самым окончанием прошёл удар соперника в корпус на 2 балла, и Костя проиграл 5:4, – рассказал «БелПрессе» тренер спортсмена из СШОР № 5 Белгорода Герон Шин. – Бой тяжёлый получился и соперник высокий – 195–197 см, чемпион Европы и неоднократный чемпион России».

В соревнованиях в весе до 87 кг участвовал ещё один уроженец Белгорода – Глеб Захаров. В 2018 году его перевели в столичную СШОР № 42, и теперь он представляет Москву. А в Белгороде его тренировал президент региональной федерации Виктор Уколов. На чемпионате Захаров стал бронзовым призёром.

Евгений Мусаев (до 58 кг) из ракитянской спортшколы (тренер Геннадий Федченко) занял 6-е место. Остальные белгородцы уступили в предварительных поединках.

Бочаров и Захаров вошли в основной состав сборной России и в декабре поучаствуют в серии международных турниров. Лучшие спортсмены выступят на чемпионатах Европы и мира. Где и когда пройдут соревнования, пока неизвестно.

«Шансы отобраться у Кости, думаю, большие. В прошлом году он в весе до 80 кг занял 2-е место на первенстве Европы в Швеции, в этом году попал в тройку на первенстве России по молодёжи до 21 года. Потом выиграл взрослый чемпионат ЦФО», – сообщил наставник.

Перед международным отбором Бочаров с 9 по 16 декабря планирует выступить в Воронеже на Кубке России.