Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 мая 2014, 14:50
 Евгений Ромашов 1626

«Белогорье» – №1 в мире!

Команда Шипулина сделала Белгород волейбольной столицей планеты

«Белогорье» –  №1 в мире!
  • Евгений Ромашов

11 мая 2014 года. Белу-Оризонти (Бразилия). Чемпионат мира среди клубов по волейболу. «Белогорье» (Россия) – «Аль-Райан» (Катар) – 3:1 (16:25, 25:21, 25:21, 25:15).

Большинство земляков-белгородцев мирно спало 11 мая в предрассветные четыре часа по нашему времени. И только сотни волейбольных болельщиков-полуночников издали приглушённый (чтоб родные не проснулись) восторженный вопль – и частью упали на подушки, а частью пошли открывать холодильники или бары. А весь Белгород ещё не знал, что стал (как минимум на год) волейбольной столицей мира. В истории волейбольной России это первый такой успех и такой титул. До этого им владели только итальянцы и бразильцы.

Как и в полуфинале с аргентинцами, в финале белогорцы долго запрягали и, что называется, без вариантов отдали первый сет. Единственный в мире конкурент нашего Мусэрского за звание лучшего блокирующего мира кубинец Симон в стартовом сете набрал 9 (!) очков при трёх эйсах и вообще силовой подачей затерроризировал наших принимающих. Стартовые 1:9 быстро превратились в 16:25.

Однако созданная на деньги шейхов компания шабашников (Казийски, Санчес, Симон и Рафаэль за сезон успели побывать «итальянцами», «турками» и «катарцами») не смогла продолжить в том же духе и в последующих партиях. Ведь противостояла им команда Шипулина, где волейболисты сыгрывались годами, а кое-кто – и десятилетиями.

Вместо «разбившегося о блок» соперника Ильиных Шипулин выпустил Хтея, Тетюхин вышел на передовую, успевая при этом успокаивать нервы пошедшего в разнос эмоционального Грозера. Травица стал пасовать разнообразнее и хладнокровно штамповал силовую подачу, с помощью сетки сделав важный эйс. И «катарцы» дрогнули, стали ошибаться, Симон ушёл в тень, а Мусэрский из неё вышел.

После третьего сета хорватский тренер перестал делать вид, что он что-то может подсказать своим звёздам, а те перестали улыбаться и общаться между собой. Аргентинский судья (тот самый, что «чудил» не по-детски в матче белогорцев с «Крузейро») бросил пакостить нашим, ибо сообразил, что подсуживать некому: его соотечественники уже побили бразильцев в матче за 3-е место. По лицам соперников было видно: они уже морально капитулировали. Месть получилась полноценной: набравшие всего 16 очков в первом сете белогорцы в четвёртом позволили в ответ набрать обидчикам и того меньше – 15!

Подарили сет «малоросликам»

7 мая. Чемпионат мира среди клубов. «Белогорье» (Россия) – «Гуайнабо Метс» (Пуэрто-Рико) – 3:1 (25:17, 25:19, 22:25, 25:19).

Не в обиду будут названы противники белогорцев именем хоббитов из известных книги и фильмов! Аналогия напрашивается: в «Гуйнабо» никто ростом не превзошёл 2-метровую отметку, а в современном волейболе это нонсенс. Но мужественные (как хоббиты!) ребята из не самой волейбольной страны не только не испугались Мусэрского (219 см), Казакова (217) и прочих наших гулливеров, но и отняли у белогорцев целую партию.

Пуэрториканцы, накануне всухую (0:3) уступившие бразильцам и не набравшие при этом ни в одной из партий двадцати очков, наверняка счастливы. Взять сет у победителя Лиги европейских чемпионов - память на всю жизнь. Белогорцам же после этого желательно было обыграть хозяев, потому что по разнице партий бразильцы были уже впереди, а нам нужно было выйти на первое место в подгруппе, так как встретиться в полуфинале с катарцами, купившими на неделю «сборную мира» (в частности, двух кубинцев, болгарина Казийски и бразильца Рафаэля), нежелательно.

Впрочем, лидеры «Белогорья» в первом туре передохнули – кроме Дмитрия Мусэрского, набравшего полтора десятка очков. Вторая (проигранная) партия местами напоминала полуфинал чемпионата России. Десять собственных ошибок при пяти пуэрториканских – это слишком. Впрочем, ещё надо «пристрелять» подачу в зале, который в три раза вместительней белгородского (15000 только сидячих мест).

Кстати, в самом Белу-Оризонти живёт примерно на миллион больше народу, чем во всей Белгородчине – 2,5 млн человек. Пока публика не «раскрутилась» и на матчи первого тура ходит вяло. Но и это – несколько тысяч человек. Нет сомнений, что если «Садо Крузейро» выйдет в финал – будет аншлаг. Если в финале будут и наши – им это тоже на руку. Когда в Белу-Оризонти в Мировой лиге начала века Россия побила в финале Бразилию, многие русские сборники признавались: их очень заводило «боление против» местной торсиды.

Два победных эйса…

…пришлось сделать белогорцам в матче с «Сада Крузейро».

Вообще-то победный удар (подача, блок) должен быть единственным. Но на рассвете 8 мая по московскому времени (и вечером по бразильскому) связующий «Белогорья» Драган Травица с подачи угодил мячом в самый угол площадки бразильского «Сада Крузейро». Аргентинский судья, вместо того, чтобы завершить матч и зафиксировать победу белогорцев, показал «аут». Пришлось Максиму Пантелеймоненко продублировать победный эйс.

8 мая. «Сада Крузейро» (Бразилия) - «Белогорье» (Россия) – 1:3 (20:25, 18:25, 25:21, 31:33).

…Этот момент «странного» зрения рефери был далеко не единственным. Белогорцам пришлось биться с лучшим клубом Южной Америки (прошлогодним чемпионом мира среди клубов), а заодно и с судейской «бригадой».

В первых двух сетах вальяжные хозяева были ошеломлены натиском дружины Шипулина, который 12 лет назад здесь же бивал бразильскую сборную в победной Мировой лиге. Из того состава в «Белогорье» остались Тетюхин, Косарев и Хтей. Однако в третьей партии наши земляки не сумели завершить матч, хотя и имели на это шанс. Ну а четвёртая стала марафоном-триллером с хеппи-эндом имени Травицы и Пантелеймоненко.

У бразильцев самыми заметными были жаждавшие реванша за лондонское олимпийское фиаско Уоллес и Леал, хотя первого и приходилось заменять Виктором (ударение на втором слоге). В «Белогорье» по два десятка очков добыли Мусэрский и Грозер. «Жоре» местные статистики зря приписали ещё пяток очков, хотя спутать его панковский гребень с лысинами Пантелеймоненко и Тетюхина было трудно.

Белгородцы превзошли соперников в блокировании и особенно - в силовой подаче. Вот только число собственных ошибок (более 40) продолжает оставаться запредельным. Впрочем, тот же пяток очков как минимум стоит записать на счёт судей - вместо иных поступлений.

«Нам было просто необходимо побеждать, – сказал после матча главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин, – мы усиленно готовились к поединку. Я остался доволен тем, как ребята сыграли, они выполнили поставленную задачу. Вероятно, мы могли не затягивать поединок до четырёх партий, но соперник очень силён (цитата – с портала «Спортбокс»).

После этой победы стало похоже, что бразильцы в полуфинале встретятся с катарским «Ар-Рийядом», накупившим мировых звёзд, а «Белогорье» сразится в 1/2 финала с итальянским «Трентино», недавно битым в Лиге чемпионов. Не исключено, что бразило-русское побоище повторится в финале.

Эх, если бы можно было вместо аргентинцев привезти судей откуда-нибудь из СНГ или Европы… Шутка!

Победа в ночь на День Победы

«Белогорье» – в полуфинале ЧМ среди клубов

9 мая. Белу-Оризонти. Группа «А». Третий тур. «Белогорье» (Россия) – «Матин Варамин» (Иран) – 3:1 (25:21, 22:25, 25:15, 26:24).

Белогорцы, одержав три победы (все – со счётом 3:1), заняли первое место в группе «А». А это значит – наших земляков в полуфинале ждал аргентинский УПСН. В другом полуфинале оказались бразильский «Сада Крузейро» и катарский «Аль-Райан».

Пристрелялся наконец «главный артиллерист» белгородской команды Мусэрский, из 16 очков четыре добывший эйсами. На очко меньше «настрелял» иранец Пирутпур, 12 – у Хтея, 9 – у Ильиных. Выход аргентинцев в полуфинал столь же неожиданен, как и приятен. Скорее там ждали итальянский «Трентино». Пусть теперь южноамериканцы попробуют выстоять под нашей артподготовкой и не испугаются Мусэрского у сетки и Грозера после отдыха. В любом случае такой соперник предпочтительнее, чем катарский звёздный «интернационал».

Ситуация сложилась по пословице «Не рой другому яму…». Будем надеяться, что катарцы утомят (если не обыграют) бразильцев, а в случае победы белогорцев в полуфинале у них будет на два-три часа больше для отдыха и подготовки к финалу. В принципе эту солидную фору готовили для хозяев, но все карты спутала победа белгородцев над бразильцами, отодвинувшая «Сада Крузейро» на второе место в группе «А».

«Я сказал игрокам, что мы должны уважать каждого соперника. Волейбол в Иране на хорошем уровне, а Баньоли – отличный тренер, и хотя могло показаться, что у нас есть некоторое преимущество, но все матчи были очень тяжёлые. Я доволен тем, что мы вышли в полуфинал, и тем, что игроки смогли сплотиться», – цитирует официальный сайт турнира слова главного тренера «Белогорья» Геннадия Шипулина.

В финале белогорцы и «звёздные шабашники»

Титул чемпиона мира среди клубов оспорят «Белогорье» и «Аль-Райан» из Катара.

10 мая. Белу-Оризонти. Полуфиналы чемпионата мира среди клубов. «Белогорье» (Россия) – УПСН (Аргентина) – 3:1 (19:25, 25:14, 25:21, 25:20). «Сада Крузейро» (Бразилия) – «Аль-Райан» (Катар) – 1:3 (25:21, 18:25, 21:25, 18:25).

Первый полуфинал начался вскоре после полуночи, второй – ближе к трём часам по московскому времени. Бразильцы наказали себя сами. Уступив белгородцам, они не смогли на равных противостоять и «бригаде шабашников», созданной в Катаре благодаря несовершенству волейбольных законов (разрешению краткосрочных контрактов). Напомним, что президентом FIVB является…бразилец Ари Граса.

Белогорцы, уступив первую полуфинальную партию, сумели-таки перебороть и пик акклиматизации (которую аргентинцы не испытывали вообще), и сонную обстановку почти пустого зала (бразильцы ходят болеть только за своих). Переломными моментами стали два эйса Грозера на старте второго сета – и выход вместо Пантелеймоненко Ильиных. В итоге «Жора» и Дима сделали по четыре эйса, а Георг и вовсе стал лучшим игроком матча, набрав два десятка очков.

Ни бразильский «сборник» Тео, ни румын Алтяну, ни титульные аргентинцы во главе со связующим Фернандесом не смогли остановить «русскую машину». Главный вопрос перед фингалом формулировался так: хватит ли у этой машины бензина на последний рывок к титулу, который бразильцы и итальянцы ни разу России не отдавали? Ответ дал финал 11 мая...

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×