Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 апреля 2014, 14:31
 Алёна Рогожа 2288

Леонид Новиков: Победа – это постоянная жертва

Чемпион мира по спортивному ориентированию рассказал, как рисуют карты и что важнее компаса

Леонид Новиков: Победа – это постоянная жертва Фото из личного архива Л.Новикова
  • Алёна Рогожа

В марте управление физкультуры и спорта Белгородской области подвело итоги ежегодного конкурса по определению самых успешных спортсменов и тренеров предыдущего 2013 года.

В десятке лучших спортсменов оказался представитель спортивного ориентирования Леонид Новиков, чемпион мира и многократный чемпион России. 

«Мне всё давалось легко»

На этом информация, которой располагает Интернет об именитом спортсмене, заканчивается. Мы же решили познакомиться с лучшим в мире ориентировщиком поближе и пригласили его в редакцию. Разговор начался с шутки.

– Быстро же вы нас нашли! Обычно люди по нескольку раз перезванивают и уточняют адрес.

– Ну, так меня и статус обязывает. К тому же, я бывал в этих местах и раньше. О чём будем говорить?

– О вас. О детстве, юношестве и о сегодняшних буднях. В Википедии есть целая страничка о Новикове-старшем, а о младшем – одно лишь упоминание. Непорядок.

– Так Валентин (старший брат Леонида – многократный чемпион мира и Европы по спортивному ориентированию. – Прим. авт.) и титулован больше, и на десять лет старше. Но если хотите – давайте попробуем.

– Когда вы начали заниматься спортивным ориентированием?

– Вообще всё началось с туризма. До 1995 года мои родители – Людмила Ивановна и Юрий Степанович Новиковы – увлекались турпоходами и нередко брали меня с собой. А поскольку мне было года четыре на тот момент, частенько я весь поход проводил, сидя у родителей на шее. Спортивным же ориентированием начал заниматься, когда мне уже исполнилось десять лет. Привели в спортивную секцию опять же родители, которые и стали моими тренерами.

– Помните свои первые соревнования?

– Дайте подумать… Это были областные соревнования в Шебекинском районе, мне на тот момент было десять лет. Я бежал среди ребят своего возраста и выиграл. Возможно, это случилось потому, что в итоге я остался в этой группе один – остальные сошли с дистанции. Но как бы то ни было, это был мой первый серьёзный старт, который запомнился мне на всю жизнь.

– У вас была лучшая подготовка или же это природный дар?

– Я с детства нахожусь в этой среде: сначала туризм, потом ориентирование. Посещал соревнования с родителями, потом начал заниматься сам. Наверное, в сравнении с другими у меня было какое-то преимущество. Скажу честно: до определённого возраста мне всё давалось легко. До тех пор, пока я не перешёл во взрослую группу спортсменов и начал соревноваться среди мужчин. Там уже нужны были хорошие физические данные, а я их не очень-то развивал. В двадцать лет понял, что если хочу побеждать и дальше – мне нужно тренироваться усерднее. Я начал увеличивать нагрузки во время тренировок, стал хорошо выступать на чемпионатах страны и вот только к двадцати девяти годам добился успеха на международной арене.

«Мы на правильном пути»

– Настолько высока конкуренция в этом виде спорта?

– Количество соперников растёт каждый год. Я наблюдал за тем, что сейчас происходило на чемпионате Европы (я не смог в нём принять участие из-за недавней травмы ноги), который проходил в Португалии, и понял: порядка, десяти спортсменов из разных стран могут быть в пределах первой тройки.

Спортивное ориентирование очень хорошо развито в Финляндии, Норвегии, Швеции. У них это чуть ли не спорт «номер один». Люди занимаются им до самых седин, а для молодёжи есть целые учебные заведения, где готовят будущих спортсменов.

– А как обстоят дела в России?

– Именно спортивное ориентирование развито плохо. В первую очередь, из-за того, что это не олимпийский вид спорта и относительно молодой. Но его развитие с каждым годом идёт всё лучше и лучше, появляется информация в СМИ, налицо прогресс. Трудно сразу сделать что-то кардинальное, но мы находимся на правильном пути.

«На ЧМ может произойти что угодно»

– Вернёмся к вашей биографии. Как сложилась жизнь после той победы в Шебекино?

– Я стал участвовать и занимать высокие места не только в областных, но и во всероссийских соревнованиях. А поскольку постоянно был в разъездах, это приводило к определённым трудностям в школе: было трудно догонять сверстников в учёбе, хотя многие учителя шли мне навстречу. Окончив школу, переехал в Воронеж: там были более выгодные условия для тренировок. Там же поступил в вуз на спортивный факультет.

– Но сейчас вы живёте в Белгороде?

– И живу, и тренируюсь здесь. Сажусь в машину и еду в любой из районов, где прохожу определённый участок по карте. Практически все леса Белгородской области нарисованы на специальных, спортивных картах. За основу берётся снимок местности со спутника или топографическая карта, а затем вырисовывается всё, что на этой территории есть, вплоть до узких тропинок и муравейников. Чтобы сделать такую карту нужно досконально изучить местность и самому пройти её вдоль и поперёк. Кстати, к созданию нескольких таких карт я тоже приложил руку. Например, территории Монастырского, Оскочинского лесов, а также посёлка Терскол, что на Северном Кавказе.

– Где ещё вам удалось побывать за время соревнований?

– Ой, где я только не был. Объехал почти всю Россию, ближнее зарубежье, посетил ряд стран Европы: Португалию, Испанию, Францию, Германию, Швецию, Норвегию, Финляндию. В этом году собираюсь в Италию – на чемпионат мира по спортивному ориентированию.

– Как оцениваете свои шансы?

– Пока я не готов к высокому результату, но произойти может всё что угодно. Нужно полноценно подготовиться, сделать несколько сборов, и тогда всё получится.

«Очень хочу стать тренером»

– Кто поддерживает вас во время соревнований?

– Мои близкие, друзья и, конечно же, семья. Супруга Елена тоже занимается спортивным ориентированием, так что она в курсе всех наших «примочек». И дочка Маша, в этом году ей исполняется шесть лет, спортом интересуется. Её отдавать в спортсекцию мы пока не планируем, но на соревнования иногда берём. Она там играет, заводит новых друзей, но не более того.

– В будущем вы не планируете заняться тренерской деятельностью?

– Напротив, я буду рад, если у меня это получится. Мне нравится, когда дети заняты чем-то полезным, а спортивное ориентирование приучает ребятишек к самостоятельности. Ведь в лесу ты один на один с картой и компасом, и от твоих действий зависит, справишься ты с заданием или нет. Моя мама, Людмила Ивановна, сейчас тренирует малышей семи-десяти лет. На мой взгляд, это самый оптимальный возраст для начала занятий спортивным ориентированием. Конкуренция сегодня высокая, и чем раньше дети знакомятся с основами этого вида спорта, тем лучше. Думаю, что однажды я и сам обязательно стану тренером, чтобы помочь малышам постигать этот непростой, но очень увлекательный вид состязания.

«Быстрее – не всегда лучше»

– Где вы храните свои медали?

– Дома у меня есть специальная полочка, можно сказать, «стена славы». Там я и храню свои медали и кубки. Наград скопилось очень много, но так происходит со всеми, кто настойчив в достижении своей цели.

– Какой ценой достаётся победа?

– Приходится очень многим жертвовать, в том числе и временем, проведённым с семьёй. Конечно, приходится урезать и какие-то другие интересы. Наверное, поэтому все мои увлечения связаны с ориентированием.

– Думали ли вы когда-нибудь о том, чтобы сменить род занятий? Например, заняться лёгкой атлетикой?

– Забавно, что вы спросили. Ведь лёгкую атлетику часто сравнивают со спортивным ориентированием: и там, и там спортсмены стараются как можно скорее преодолеть дистанцию. Но по опыту знаю: быстрее – не всегда лучше. И часто молодые ребята, стараясь пораньше финишировать, не смотрят на компас и карту, в результате попадают в тупик. У спортсмена должны быть хорошо развиты логика и чувство направления. И даже если ты не успеваешь посмотреть на компас – головой понимаешь, где находится север, а где юг. Но отвечаю на ваш вопрос: спортивное ориентирование мне очень нравится, я получаю от этого удовольствие и планирую им заниматься ещё очень долго.

– Что ещё входит в ваши планы?

– Я настроен на чемпионат мира. Чемпионат России уже не так интересует. А поскольку в сборную я прохожу без отбора ввиду победы на прошлогоднем чемпионате в Финляндии, то сосредоточусь именно на подготовке к состязаниям в Италии. Время ещё есть, так что будем готовиться.

– Спасибо за интервью и удачи на состязаниях!

– Большое спасибо.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×