29 октября 2019,  17:01
 2525

Белгородские гандболисты стали вторыми на Кубке европейских чемпионов

Белгородские гандболисты стали вторыми на Кубке европейских чемпионовИгорь НеклюдовФото: Юрий Боград (архив)

Игорь Неклюдов и Константин Винокур сыграли за краснодарский «Екатеринодар».

Турнир по пляжному гандболу с участием 16 лучших клубных команд Европы прошёл на итальянском острове Сицилия и завершился 27 октября. В составе «Екатеринодара», кроме местных гандболистов, в качестве усиления играли несколько спортсменов из Ставрополя и двое белгородцев. Регламент это допускает.

На групповом этапе краснодарцы обыграли с одинаковым счётом 2:0 команду хозяев «Блю Тим», швейцарский «Сенец», испанскую «Севилью» и с первого места вышли в четвертьфинал.

Голландскую «Хиекку» россияне уверенно прошли: в первом сете со счётом 17:12, во втором – 17:6. Белгородец Игорь Неклюдов забил 9 мячей.

На полуфинальной стадии «Екатеринодар» разобрался с французским «Эксом» – 2:0 (24:18 и 22:18). В этой встрече Неклюдов стал автором 18 голов.

В финале краснодарская команда вновь сыграла с «Севильей». Первый сет остался за россиянами – 20:19, а второй забрали испанцы – 12:11 (Неклюдов – 8 мячей, Винокур – 3). Дело дошло до серии буллитов. Два неточных броска «Екатеринодара» сделали обладателем Кубка европейских чемпионов «Севилью».

Константин Винокур и Игорь Неклюдов Константин Винокур и Игорь Неклюдов / Фото: Федерации гандбола Белгородской области

«Во втором сете упустили победу буквально за две секунды до финала. Хотя концовка игры прошла немножко под прессом судейским. Но всё равно виноваты сами. Приятно, что Игорь Неклюдов стал одним из самых результативных игроков. Но это не самое главное для него, так как он джокер и должен прежде всего разыгрывать мяч. Полезно сыграл и Костя Винокур», – прокомментировал главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской.

Турнир стал одним из этапов подготовки к чемпионату мира по пляжному гандболу, который пройдёт в июне 2020 года в Италии. Сборная России по сути состоит из тех же игроков, которые выступают за «Екатеринодар».

«Своей игрой на Кубке чемпионов ребята подтвердили, что у них большие шансы сыграть и на чемпионате мира, – отметил Крамской. – Дай бог, чтобы их не подстерегли травмы».

Кубок европейских чемпионов «Екатеринодар» брал трижды. Два раза его обладателями в составе команды становились Неклюдов и Винокур. В прошлогоднем турнире краснодарцы так же, как и в этот раз, уступили в финале. Тогда соперником был хорватский «Детоно».