3120

ВК «Белогорье» выиграл Кубок вызова

ВК «Белогорье» выиграл Кубок вызоваФото: Юрий Боград

Белгородский клуб стал первым в России, завоевавшим три главных волейбольных еврокубка.

В финальном матче Кубка вызова 27 марта в Белгороде «Белогорье» переиграло «Монцу» со счётом 3:0. До этого на выезде белгородцы уступили итальянцам со счётом 2:3. Перед игрой главный тренер «львов» Слободан Ковач сказал, что у его подопечных преимущество в физических данных, а наставник «Монцы» Фабио Соли подчеркнул преимущество домашней площадки «Белогорья». Зал ЦД «Космос» действительно оказался забит до отказа – болельщики не умолкали весь матч и пускали волну.

Счёт в матче открыли «львы» после удара в аут Донована Дзаворонка. Он и заложил тенденцию итальянских атак мимо площадки – в этом матче они его посылали туда очень часто. Хозяева же хорошо действовали на блоке, а в атаке солировал их капитан Денис Земчёнок. К середине партии «львы» вели 13:9. За счёт ошибок хозяев итальянцы в концовке повели 21:19, но белгородцы отыгрались и пошли вперёд – 23:22. Завершил сет удар в аут игрока «Монцы» Олега Плотницкого – 27:25.

Во второй партии «львы» на подаче Александра Гуцалюка повели 9:2, Петрич довёл счёт до 13:6. Гости постоянно ошибались, а белгородцы хорошо играли на блоке, точно били в площадку и не подпускали соперника ближе, чем на 4 очка. Завершил партию Гордон Перрин – 25:19.

В начале третьего сета гости посопротивлялись, но уже к его середине белгородцы их обошли 15:10. В концовке Земчёнок сделал 21:15, а завершил матч очередной аут от гостей – 25:19 и 3:0 в итоге.

После игры Слободан Ковач сказал, что его команде помог хороший результат в первой встрече:

«Знали, что надо максимально на них давить подачей. И она в итоге принесла нам много дивидендов: мы отодвинули приём от сетки и поставили хороший блок. Сегодня мы принесли очередной кубок, надеюсь, не последний. Спасибо нашим игрокам, которые смогли это сделать».

Наставник «Монцы» Флавио Соли был раздосадован тем, что его клуб не выиграл первый сет.

«Возможно, выиграй мы его, игра сложилась бы по‑другому. Во втором и третьем сетах «Белогорье» продемонстрировало более мощную игру и по праву завоевало Кубок. Поздравляю Слободана и его команду с этим, кубок попал в правильные руки. Сегодня «Белогорье» действительно было сильнее».

Капитан «львов» Денис Земчёнок признался, что его переполняют эмоции, а успеха его команда достигла за счёт того, что игроки держали свой уровень и не допускали провалов:

«Ощущение, что у итальянцев был план накинуться на нас с первой партии, и она была чрезвычайно упорной. Сегодня абсолютно все молодцы, и я могу бесконечно перечислять тех, кому хочу сказать спасибо за победу: игроков, тренеров, персонал, болельщиков, даже тех, которые критиковал нас, потому что им небезразличен волейбол, и они нас подталкивают играть ещё лучше».

Либеро «Белогорья» Алексей Обмочаев признался, что перед матчем у его одноклубников не было нервозности:

«В Италии мы играли в первый раз и толком не знали «Монцу», а здесь нам уже были известны их сильные и слабые стороны. Первая партия стала ключевой, мы хорошо её выдержали. Молодые игроки на той стороне не справились с натиском, и мы их задавили».

Капитан «Монцы» Томас Беретта после игры недоумевал, почему его команда не смогла показать свою игру:

«Белгород сегодня играл мощнее. Мы неплохо начали в первом сете, но во втором и третьем не смогли показать свою игру».

Дениса Земчёнка признали лучшим игроком матча, он же стал и лучшим его бомбардиром (17 очков; 1 эйс). На втором месте по результативности Амир Гафур из «Монцы» (13; 2), на третьем – Гордон Перрин (12; 1).

Этой победой «Белогорье» собрало полную коллекцию еврокубков и стало седьмой командой в Европе и первой в России, которой покорились Лига чемпионов, Кубок ЕКВ и Кубок вызова. Впереди у «львов» плей-офф Суперлиги: 6 апреля они сыграют в Новом Уренгое против местного «Факела».