Евгений Ромашов 1280

Месяц побед

Месяц побед Фото Владимира Юрченко
  • Евгений Ромашов

Сборная России с двумя игроками «Белогорья» в составе стала чемпионом Европы, а её капитан Сергей Гранкин как лучший связующий вошёл в символическую сборную турнира.

Белгородцы взяли серебро Мемориала Вячеслава Платонова, молодёжная сборная России с Павлом Тетюхиным и Евгением Кузнецовым стала серебряным призёром чемпионата мира U19, а ВК «Белогорье» успешно стартовал в чемпионате России. Но обо всём – по порядку.

Беспроигрышная серия

24 августа в стартовом матче чемпионата Европы Россия – Болгария на площадке находилось аж трое игроков белгородского клуба. Только вот дуэт Гранкин – Жигалов и блокирующий Николай Николов находились по разные стороны сетки. Многое решил первый сет, когда при счёте 23:23 соперники россиян «подарили» нашим две ошибки. В итоге – 3:0 в нашу пользу.

Это было начало пятиматчевой победной серии россиян в польском Кракове, в которой они выиграли 15 партий и не отдали соперникам ни одной – вплоть до финала. Словенцы – на секундочку, серебряные призёры прошлого чемпионата Европы – уступили России со счётом 0:3, хотя и в первом, и во втором сете выигрывали 24:22, то есть имели возможность одним ударом завершить партию. Но оба раза русские упирались на краю пропасти и сбрасывали туда противника.

Легко и непринуждённо

В третьем матче 28 августа россияне победили аутсайдеров турнира испанцев и заняли первое место в группе. Тем самым убили двух зайцев: Россия осталась в «пристрелянном» зале в Кракове и напрямую вышла в четвертьфинал, минуя 1/8 и получив лишний выходной день. В 1/4 наши вновь встретились со словенцами, которых на этот раз обыграли легко и непринуждённо. Относительно простым был и полуфинал, в котором бельгийцы явно берегли силы на «бронзовый» матч с сербами. Это им не помогло в обоих матчах – 0:3 с Россией и 2:3 с Сербией.

«Наши ребята на этом чемпионате Европы играют очень хорошо и заслуживают только похвалы, – подчеркнул президент ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин. – Отдельные аплодисменты Сергею Гранкину на этом турнире».

Грозер грозен, но победа за нами

Сенсация грянула в первом полуфинале, в котором сборная Германии со счётом 3:2 победила команду Сербии и впервые в своей истории вышла в финал. Лидером немецкой сборной по‑прежнему является экс-диагональный «Белогорья» Георг Грозер. Так что и финал превратился в соперничество не чужих Белгороду игроков.

Команды выигрывали партии по очереди: первую – наши со счётом 25:19, вторую – немцы – 25:20, третью – опять россияне – 25:22, четвёртую – бундестим – 25:17. Кульминация наступила на тай-брейке, когда немцы повели 5:2. Но уже через пару минут было 5:5, а после счёта 10:9 наши взяли два важнейших очка.

«Я очень переживал, но при этом был уверен в победе, – в интервью «Газете.Ru» признался Сергей Тетюхин. – Болельщики наверняка надеялись, что встреча сложится проще и немцы не окажут сопротивления. Но, к сожалению, а может быть, и к счастью, мы увидели драматичный финал со счастливым концом. Обе команды устроили настоящее представление в хорошем смысле этого слова. Мне очень приятно, что новое поколение начинает с большой победы. Входить в новый олимпийский цикл с таким успехом – очень важно для сборной России».

Серебро Тетюхина-среднего

Речь о среднем сыне Сергея Тетюхина – Павле. Вместе с другим доигровщиком «Технолога-Белогорья» Евгением Кузнецовым они стали лидерами сборной России на чемпионате мира U19. В полуфинале турнира россияне разгромили сборную Японии.

«Наша сборная России U19 сегодня одержала победу в полуфинале против команды Японии со счётом 3:0. Настоящие мужики! Буду очень сильно болеть и переживать за вас в финале! Пашка, горжусь тобой!» – написал Сергей Тетюхин на своей странице «ВКонтакте».

Лишь в финале сборная России уступила более высокой и взрослой на вид команде Ирана – 1:3 (20:25, 23:25, 25:21, 20:25). Было заметно, как устали оба белгородца и вся команда. Но бились они до конца, а Павел вошёл в символическую сборную турнира.

Ещё один «Зенит»

Пока «сборники» всех возрастов бились на чемпионатах, клубы российской Суперлиги готовились к сезону-2017/18. В августе ВК «Белогорье» на традиционном Мемориале Вячеслава Платонова в Санкт-Петербурге встретился с новым российским волейбольным клубом – питерским «Зенитом» (не путать с «Зенитом» казанским). Свежеиспечённый клуб уступил «Белогорью» в группе (0:3), но взял реванш в финальном матче с таким же счётом. Утешает то, что у питерцев играл основной состав, а в «Белогорье» не было «сборников», Тетюхина и Мусэрского, получившего небольшую травму после двух матчей.

Зато в группе предварительного этапа Кубка России белгородцы были непобедимы: по два раза хозяевами «Космоса» были биты волейболисты Красноярска, Челябинска и Барнаула. А 11 сентября стартовал чемпионат России, в котором «Белогорье» принимало дома «Югру-Самотлор».

Всё будет отлично!

«Югра» дерзко начала, но быстро сдулась – 3:1 (19:25, 25:15, 25:20, 25:18). Пока новички Гранкин, Николов и Бакун на ходу сыгрывались с Тетюхиным, Ерещенко и Мусэрским, гости предъявили джокера – Пабло Кукарцева. Сын советского волейболиста, «русский аргентинец» Кукарцев был лучшим в стартовом сете, но долго это не продлилось.

Во втором сете вопросов о том, кто в «Космосе» хозяин, не было. Мусэрский забил 21 очко с одним эйсом, Бакун – 17, Ерещенко – 12. Впрочем, третьим по результативности остался упомянутый Пабло – 16 очков. На пресс-конференцию вместо старшего тренера Богомолова, чья стопа по‑прежнему в гипсе, пришёл Гранкин:

«Первая партия получилась не сказать, что нерв­ная. Просто пока в чём‑то ещё есть недопонимание. Потом успокоились, и всё стало получаться. Мы же играли вместе в сборной, поэтому нужно было лишь вспомнить немного, чуть-чуть наладить взаимодействие… После чемпионата Европы есть некоторая усталость, надо немного втянуться. Думаю, ещё две-три игры, и мы разгонимся. Всё будет отлично!»