Александр Куликов 1300

Месяц без побед

Месяц без побед Фото Владимира Юрченко
  • Александр Куликов

Всего три набранных очка в четырёх матчах, вылет из Кубка России – всё это произошло с «Энергомашем» в августе. Первой победы белгородские футболисты добились лишь в сентябре.

Грозный «Арарат»

После ничьей с красногорским «Зорким» (1:1) и поражения от раменского «Сатурна» (1:2) 18 августа «Энергомаш» дома встретился с лидером группы «Центр» – московским «Араратом». Столичный клуб примечателен тем, что за него играет забивающий в каждом матче Роман Павлюченко. Кроме бывшего форварда сборной России и лондонского «Тоттенхэма» за москвичей против сине-белых на поле вышли ещё и Марат Измайлов, за плечами которого кроме национальной сборной португальские «Порту» и «Спортинг», и Игорь Лебеденко с Алексеем Ребко, успешно игравшие в Премьер-лиге.

Громких имён белгородцы не испугались и провели несколько опасных атак, но забить смог­ли только в середине первого тайма – точным ударом отметился Сергей Кудрин. Но во второй половине встречи всё решило исполнительское мастерство гостей: на первой же минуте после перерыва Измайлов с линии штрафной пробил точно в нижний угол ворот. После второй жёлтой карточки, заработанной Виктором Сергеевым, «Энергомаш» остался в меньшинстве, и на 67-й минуте победный гол забил Павлюченко.

Две игры, и обе – вничью

27 августа в Белгород приехал липецкий «Металлург». Хозяева пропустили первыми: в конце первого тайма вратарь Руслан Дудкин хотел поймать мяч после неопасного навеса вдоль лицевой линии, но закинул его себе в ворота – 0:1. Ответный мяч получился не таким курьёзным, но интересным: Артём Самсонов со штрафного издали ударил наудачу по воротам, мяч зацепил кого‑то из защитников, изменил направление полёта и влетел в сетку – 1:1.

Позже Самсонов с пенальти сделал первый дубль в своей карьере. Но у Липецка хватило мотивации для того, чтобы отыграться: белгородская оборона прозевала рывок Николая Иванникова к воротам, тот бил головой в упор – 2:2.

За 15 минут до финального свистка Александр Саплинов ворвался с острого угла в чужую штрафную и пробил в ближнюю девятку – 3:2. Но победный счёт «Энергомаш» не удержал: на 84-й минуте защитники снова зазевались, и Глеб Подковыров замкнул подачу красивым ударом в дальний угол с отскоком от земли – 3:3. В турнирной таблице сине-белые опустились на десятое место.

Ещё одна игра с ничейным счётом 0:0 случилась в Саратове 1 сентября. Во втором тайме обе команды имели возможности для взятия ворот, но бездарно их тратили. Голкиперы Руслан Дудкин («Энергомаш») и Никита Кулик («Сокол») несколько раз вытаскивали сложные мячи, а под занавес матча Кулик отразил удар Саплинова и не дал «Энергомашу» победить.

Наконец‑то прорвало

Это можно сказать о Викторе Сергееве, который не забивал с 27 июля – с последней победы «Энергомаша» в чемпионате. 7 сентября в игре против московского «Строгино» нападающий сделал дубль, подарив зрителям два красивых гола, а себе хорошее настроение перед свадьбой, которая у него состоялась на следующий день. Он сначала перекинул вратаря после паса Дудкина, а потом обвёл голкипера после передачи Максима Бурченко.

На секундочку – 11 человек из состава московской команды играли за сборную России на универсиаде-2017, но это не помешало сине-белым победить со счётом 3:1. Третий гол забил Сергей Кудрин из‑за штрафной площади. В итоге белгородцам удалось прервать безвыигрышную шестиматчевую серию и подняться на седьмое место.

Вылет из Кубка

23 августа один из лидеров Футбольной национальной лиги «Тамбов» в рамках 1/32 финала Кубка России показал, что разница в классе между ФНЛ и ПФЛ есть. Гафар открыл счёт на шестой минуте после ошибки белгородцев в обороне. Причём футболистов «Энергомаша» готовили к такой домашней заготовке тамбовчан – на подаче углового высокий защитник Евгений Овсиенко обычно набегает к линии вратарской и бьёт головой. Он так и сделал, но попал в игрока «Энергомаша», а Гафар оказался самым расторопным на добивании.

Во втором тайме счёт мог сравнять Дмитрий Михалицын, но его удар по почти пустым воротам пришёлся в защитника «Тамбова» Алексея Рыбина. Чего‑то серьёзного «Энергомаш» больше соз­дать не смог и вылетел из турнира.

В августе «Энергомаш» победил только один раз, в 1/64 финала Кубка обыграв «Калугу», трижды сыграл вничью и три раза проиграл. Разница мячей 8 – 10.

Да будет дерби!

Вполне возможно, что в следующем сезоне в группе «Центр» появится вторая команда из Белгородской области. Старооскольский «Металлург-ОЭМК» пока уверенно справляется с задачей выхода в ПФЛ.

В августе-сентябре металлурги провели семь матчей, в которых набрали 19 очков, забили 20 голов, а пропустили всего два. Ударными темпами здесь поработал Азамат Курачинов, который забил за эти игры семь раз, в том числе сделал покер – забил четыре гола в одной игре. Старооскольцы уверенно лидируют в первенстве МОА «Черноземье». Их отрыв от второго места уже восемь очков.