01 сентября 2017, 14:06
 2338

Белгородцы выиграли ралли-рейд «Великая степь – Волга»

Белгородцы выиграли ралли-рейд «Великая степь – Волга» Фото Антона Родионова для сайта «Российские ралли-рейды» (www.rosrr.com)

Команда АСК «Вираж» взяла два золота на четвёртом этапе чемпионата России по ралли-рейдам, который проходил с 25 по 27 августа в Саратовской области.

Протяжённость трассы на этом этапе составила около 556 км по обоим берегам Волги. 37 экипажей из 17 регионов проехали по лесным и степным дорогам. Белгородская команда «Вираж» выступила четырьмя экипажами.

В классе Т1 первыми к финишу пришли пилот Виктор Хорошавцев и штурман Антон Николаев. Они ехали на BMW X3. Алексей Титов и Андрей Русов на Ford F-150 Raptor стали первыми в классе Т2.

Максим Кирпилёв с Олегом Тюпенкиным на прототипах Toyota Land Cruiser 80 заняли третье место в классе «ралли-спорт» с отставанием от лидеров Александра Кострукова и Евгения Павлова в 46 минут и 3 секунды. Павел Ушаков и Владимир Простаков на машине такой же марки пришли к финишу пятыми. Их отставание – 13 часов 53 минуты и 30 секунд.

«Это была самая быстрая гонка этого сезона: средняя скорость – 90–100 км/ч, а так и 160 км/ч ехал. Навигационные ошибки не позволили занять первое место, а по темпу мы шли очень хорошо. В первый день соревнований немного отклонились от маршрута, а во второй пропустили контрольную точку. В финальной гонке сезона выяснится, кто станет чемпионом. Надеюсь, это будем мы», – рассказал «БелПрессе» Максим Кирпилёв.

На саратовском этапе чемпионата «Вираж» с 20 очками стал первым и догнал команду SUPROTEC Rasing в общем зачёте: у обеих по 52 очка. Последний, пятый этап чемпионата России по ралли-рейдам пройдёт в Астраханской области с 21 по 25 сентября.