07 июля 2016, 14:39
 2450

Старооскольские рафтингистки выиграли первенство России

Старооскольские рафтингистки выиграли первенство России Фото из архива клуба «Штурм»

Соревнования проходили в Карелии на реке Шуе с 29 июня по 3 июля и собрали сильнейших спортсменов до 19 лет от Красноярска до Санкт-Петербурга.

Белгородскую область представляли 20 рафтингистов из старооскольского клуба «Штурм». По словам их тренера Веры Малаховой, водная трасса на Шуе несколько сложнее, нежели на Сосне в Липецкой области, где ранее проходило первенство ЦФО.

«На Шуе более продолжительные сливы (водопады – прим. ред.), больше бочек и валов (водоворотов и стоячих волн – прим. ред.)», – отметила тренер.

В целом команда девушек «Штурма» в составе Александры Дядюченко, Надежды Остапенко, Екатерины Лукьяновой, Анастасии Ероменко, Вероники Калитвинцевой и Ирины Проняковой блестяще справилась со всеми четырьмя дисциплинами рафтинга.

Лишь в квалификации они уступили полсекунды команде «Красноярочка», действующим победителям первенства мира. В финале параллельного спринта старооскольчанки на 7,6 с опередили «Ладожанку» из Санкт-Петербурга. В слаломе преимущество составило 16 с. И увереннее всех «Штурм» прошёл самую сложную дисциплину – длинную гонку в 12 км. В итоге в многоборье наша команда заработала 995 очков, намного опередив «Красноярочку» (945) и «Ладожанку» (910).

Среди юниоров команда «Штурм-1» заняла четвёртое место в многоборье и выполнила норматив кандидатов в мастера спорта. Пятый результат в многоборье у «Штурма-М». Всего с первенства России старооскольцы привезли 24 золотых медали, 6 серебряных и 6 бронзовых.

«Девушки держались очень хорошо, уверенно, практически сразу захватили лидерство и не упустили его до конца состязаний. Мы весь год работали на этот результат и заслуженно победили. Мы вошли в состав сборной России и отобрались на первенство Европы, которое пройдёт в Турции в мае будущего года», – рассказала Вера Малахова.