07 августа 2017, 11:48
 3309

Кубок Белгородской области по футболу выиграли старооскольцы

Кубок Белгородской области по футболу выиграли старооскольцы Фото Александра Куликова

В финале «Оскол» победил алексеевскую «Слободу» в серии пенальти.

5 августа на шебекинском стадионе «Химик» прошёл финал регионального кубка по футболу. Поддержать свои команды приехали несколько десятков болельщиков.

До этого матча алексеевцы играли в финале 11 раз, а побеждали три, последний раз – в 2016 году. За «Осколом» числился один успех за два финала – в 1985-м.

Алексеевцы открыли счёт уже на седьмой минуте. Гол забил Юрий Сова. В первом тайме преимущество «Слободы» было подавляющим – моменты у ворот старооскольца Дениса Коршикова возникали один за другим. Но мячей он не пропускал, а ближе к середине тайма его партнёр по команде Илья Боев сравнял счёт.

Во втором тайме жара стала сказываться на скорости игры. «Оскол» продолжал играть на контратаках, а «Слобода» – душить соперника. За 14 минут до финального свистка главный судья Олег Артамонов удалил с поля Сову за то, что он снёс соперника возле своей штрафной, когда тот выходил один на один с вратарём. Старооскольцы прижали алексеевцев к их воротам, но забить не смогли.

Пошло дополнительное время. В его начале нападающий «Слободы» Сергей Иванов убежал на рандеву с Коршиковым и вывел свою команду вперёд – 2:1. Отсутствие на поле одного игрока практически не мешало алексеевцам – они продолжали гнуть свою линию, тогда как футболисты «Оскола» редко проводили затяжные атаки. Но счёт они сравнять смогли. На 115-й минуте грубо ошибся вратарь «Слободы» Матвей Казаков. Футболист выронил мяч из рук после подачи в район вратарской площади, чем воспользовался Евгений Фролов, установив окончательный счёт в матче 2:2.

В серии послематчевых пенальти Казаков исправился, дважды отразив удары старооскольцев. А вот партнёры его подвели – дважды попали в крестовину. Ещё один 11-метровый отразил Коршиков, который до этого реализовал свою попытку. Победа «Оскола» в серии – 4:3.

Для голкипера Дениса Коршикова это уже седьмой выигранный Кубок области подряд.

«С Металлургом-ОЭМК» четыре раза подряд выигрывал, потом с «Белгородом», «Слободой», теперь с «Осколом». Надеюсь, что это только начало, хочу продлить серию. А серия пенальти в финале для меня уже третья. И как‑то так получается, что и забиваю в ней, и отбиваю», – поделился эмоциями с «БелПрессой» Денис Коршиков.

Футболисты «Оскола» сделали вывод, что им повезло.

«Сегодня сразу настраивались на тяжёлый матч. Соперник очень сильный, фаворит чемпионата. Выложились полностью. И когда они остались вдесятером, у нас и моменты были, и игровое преимущество. Но пропустили. Проигрывали в дополнительное время, но везение и упорство дали результат. А серия пенальти – это фортуна», – сказал тренер «Оскола» Артур Плахотников.

Перед матчем в академии футбола «Энергомаш» прошло заседание исполкома Федерации футбола Белгородской области. На нём отметили, что в этом году в разных турнирах, которые проводит организация, участвуют 179 команд: на 13 больше, чем в 2016-м. Также федерация хочет получить право на проведение Кубка РФС – 2018 в Белгородской области.

В чемпионате региона сейчас перерыв. Второй круг стартует 12 августа.