«Школа межэтнической журналистики» – это всероссийский наставнический образовательный проект, который существует с 2015 года. Проводит его Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.
Предусмотрены региональный и федеральный модули. В региональном слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике, основах государственной национальной политики, федеральных и региональных СМИ, обучатся работе с межнациональной темой в различных журналистских форматах.
Обучение бесплатное, претендентам предстоит пройти конкурсный отбор. Слушатели будут посещать занятия очно или онлайн. Очное обучение будет доступно для жителей городов, в которых действуют оффлайн-школы проекта.
Лучшие студенты регионального модуля смогут перейти к федеральному. Он будет проходить в очном формате в Москве. Слушателей ждут лекции ведущих специалистов страны, этноэкспедиции, участие в хакатоне и творческих лабораториях. Проезд и проживание оплатят организаторы.
Региональный модуль запланирован на сентябрь – ноябрь 2026 года, федеральный – на конец ноября. Слушатели получат по окончании каждого этапа сертификат.
Желающим пройти обучение нужно прислать на адрес school@nazaccent.ru мотивационное письмо объёмом не менее 1 500 знаков, ответив на вопрос «Почему я хочу учиться в межэтнической журналистике?». Также необходимо указать сведения о себе: Ф. И. О., дату рождения, город проживания, место работы/учёбы, ссылку на соцсети, электронную почту и телефон. Заявки принимают с 1 по 15 сентября.
Школа межэтнической журналистики возникла в 2010 году, а в качестве всероссийского наставнического проекта работает с 2015-го. За 11 лет специальную подготовку в ней прошли более 3,5 тыс. молодых журналистов.









