1083

«Белогорье» одержало девятую победу подряд

«Белогорье» одержало девятую победу подрядФото: vk.com/belogorievolley

Белгородский волейбольный клуб обыграл «Нову» в трёх партиях.

Матч между «Белогорьем» и новокуйбышевской «Новой» завершал 20-й тур российской волейбольной Суперлиги, который прошёл в Самаре 29 января. Белгородцы перед ним шли на 5-й строчке турнирной таблицы, а хозяева площадки – на 15-м. В первом круге белгородцы дома уверенно победили со счётом 3:0.

«Нова» в предыдущем туре сенсационно обыграла на выезде «Динамо-ЛО» (3:2), поэтому матч не представлялся для «львов» лёгкой прогулкой. В первой партии так и показалось, её начало осталось за хозяевами – 10:8. Дальше пошли качели.

Павел Тетюхин и Мохаммед Аль Хачдади сделали 16:14 в пользу «Белогорья», но в концовке «Нова» снова повела – 19:18. Удержать преимущество хозяева не смогли, после двух эйсов подряд Аль Хачдади счёт стал 22:19, качели прекратились и белгородцы победили со счётом 25:20.

«Белогорье» одержало девятую победу подряд - Изображение Фото: vk.com/belogorievolley

Во втором сете «львы» разгромили соперника – 25:14. Третий прошёл сложнее, «Нова» почти смогла отыграться с 2:7, сделав 8:9, а дальше гости разыгрались и пошли в отрыв. Когда Руслан Галимов сделал счёт 23:16, с победителем партии всё стало ясно – точку поставил Кирилл Фиалковский, подавший в сетку – 25:20.

Самым результативным игроком матча стал Аль Хачдади – 16 очков (3 эйса). Галимов забил 13 мячей (2 эйса + 1 блок), у Георгия Заболотникова – 11 (2+1) очков, столько же их одноклубника Павла Тетюхина, но у него 1 блок.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев рассказал о подробном разборе предыдущей игры «Новы»:

«Сегодня команда неплохо сыграла, только в концовке матча, наверное, появилась какая‑то самоуверенность. Мы готовились, на разборе уделили больше внимание предыдущей победной игре «Новы» с «Динамо-ЛО». Сегодня могу отметить нашу атаку после защиты. Мы, кажется, около 70 % забили таких мячей».

«Белогорье» одержало девятую победу подряд - Изображение Фото: Павел Колядин (архив)

Старший тренер «Новы» Максим Ворежонков посчитал, что решающим в матче стала первая партия:

«Наши невынужденные ошибки не дали нам её выиграть, а вторая уже стала следствием проигранной первой. Мы по ходу игры искали разные варианты состава – у нас не всё гладко сейчас, есть травмированные, приболевшие. Во второй и третьей партиях нас выбили с приёма, а играть против такого высокого блока на сложных мячах очень тяжело».

Капитан «Белогорья» Роман Брагин назвал матч напряжённым:

«Первая партия складывалась очень непросто. У соперника много получалось и в атаке, и в защите, нам пришлось потерпеть. Нам удалось в итоге игру устаканить и забрать первую партию. Вторую партию мы начали более собрано и хорошо её провели. Единственный спад у нас получился в концовке третьего сета, но мы смогли сняться в нужный момент и довести матч до победы».

Либеро «Новы» Никита Ерёмин критиковал себя и одноклубников за ошибки:

«В первой партии решилось всё в концовке. Наши невынужденные ошибки решили исход этой партии. Подача диагонального гостей безусловно сыграла свою роль, но мы должны были играть дальше и не допускать простых ошибок, мы должны были предоставить возможность сделать ошибки сопернику».

Эта победа стала для «Белогорья» девятой подряд. «Львы» по‑прежнему занимают пятое место, следующий матч они проведут 2 февраля в Москве против «Динамо», идущего третьим.