22 декабря 2022,  11:24

«Белогорье» победило «Югру-Самотлор» в трёх партиях

«Белогорье» победило «Югру-Самотлор» в трёх партияхФото: vk.com/belogorievolley

Белгородский волейбольный клуб не испытал проблем в матче с одним из аутсайдеров чемпионата.

Матч 13-го тура российской волейбольной Суперлиги между «Белогорьем» и «Югрой-Самотлором» прошёл 20 декабря в Нижневартовске. Хозяева перед ним шли на 14-м месте, а гости – на 8-м.

Игра сложилась для белгородцев относительно легко. Они сразу стали вести в счёте и после атаки Павла Тетюхина повели 12:5. В концовке доигровщик «львов» зажёг на табло 21:14, а завершил первую партию Юрий Цепков – 25:17.

Второй сет складывался для «львов» сложнее, в его середине они даже проигрывали 14:15, но довели дело до победы – 25:21. Исход третьего сета и всего матча стал ясен, когда Цепков блоком сделал 20:12, итог же – 25:15 и 3:0.

Больше всех очков в матче набрал Тетюхин – 15 (1 эйс и 2 блока), второй по результативности Назар Литвиненко из «Самотлора» – 14 (1 блок), третий – блокирующий «Белогорья» Георгий Заболотников, он набрал 10 баллов (1 эйс и 2 блока).

На послематчевой пресс-конференции старший тренер «львов» Сергей Брусенцев рассказал, что матч прошёл по плану его команды:

«Все сегодня сыграли собранно, как договаривались, ребята молодцы, всё сделали, как надо. Было много смягчений, доигранных мячей, хорошая подача шла, надёжно сыграли в приёме. В целом у нас получилась хорошая командная игра. Во втором сете «Самотлору» помог выход Литвиненко, команда ожила, но продержались они только половину партии. Мы ожидали в этой игре намного более серьёзного сопротивления, ждали тяжёлой игры. Мохамеда Аль Хачдади мы сегодня не планировали выпускать. Хотели, чтобы весь матч отыграл Иван Подребинкин, но он получил травму. Насколько серьёзное повреждение у Ивана, будет известно после обследования, которое проведём уже в Новом Уренгое».

«Белогорье» победило «Югру-Самотлор» в трёх партиях - Изображение Фото: vk.com/belogorievolley

Главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский раскритиковал игру своей команды в обороне:

«Команда Белгорода сильнее в индивидуальном мастерстве. Недоволен игрой своей команды в защите. Разбирали схемы, были установки, как играть против игроков «Белогорья», но они были не выполнены, поэтому было мало реализовано доигровок и мало брейковых мячей. Без брейковых мячей в волейбол не играют».

После этой победы белгородцы поднялись на 7-ю строчку таблицы. Следующие матчи «Белогорье» проведёт в Новом Уренгое, где в полуфинале Кубка России встретится с «Зенитом» Казанью. Матч пройдёт 24 декабря, его победитель на следующий день в финале сыграет либо с новосибирским «Локомотивом», либо с местным «Факелом».