17 апреля 2022,  15:46

«Белогорье» победило уфимский «Урал» в трёх партиях (видео)

«Белогорье» победило уфимский «Урал» в трёх партиях (видео)Фото: Павел Колядин

В плей-офф белгородский волейбольный клуб встретится с кемеровским «Кузбассом».

Об этом стало известно ещё до матча 26-го тура между «львами» и уфимским «Уралом», с которым они встретились во второй раз. Повторная игра прошла на «Белгород Арене». На неё тренерский штаб «львов» не заявил связующего Дмитрия Ковалёва, его роль сыграл Всеволод Абрамычев.

В первой партии команды сначала шли очко в очко, но после эйса Павла Тетюхина «Белогорье» пошло в отрыв – 10:6, блок Алексея Самойленко довёл его до 5 очков – 12:7, а атака Станислава Маслиева сделала счёт 15:8. Белгородцы взяли сет – 25:20.

Вторая партия прошла по похожему сценарию, в её концовке «львы» вели 24:21, но гости напряглись и отыграли два сет-болла, победу хозяевам принёс Егор Сиденко – 25:23. В третьем сете шла напряжённая борьба, после эйса Ильи Сподобца «Белогорье» повело 22:21, а завершил партию и матч Тетюхин – 25:22 и 3:0.

Больше всех очков в матче набрал Сиденко – 17 (сделал 1 эйс). Тетюхин заработал 13 (1) очков, столько же у француза Николаса Марешаля из «Урала», но без эйса.

В «Белогорье» обрадовались победе в ничего не значащем для обеих команд матче.

«Счёт показывает, что у нас получилось лучше, чем в прошлый раз. Задача была той же – подготовиться к играм плей-офф. Закончили чемпионат на мажорной ноте. Вы сегодня увидели, что эти ребята через 2–3 года будут лидерами. Павел Тетюхин был сегодня лидером, Егор Сиденко выглядит зрело, Заболотникова в центре надо ещё подучить, но у него ещё есть пара лет впереди», – сказал главный тренер белгородцев Борис Колчин.

Главный тренер «Урала» Юрий Лисицкий признался, что ему игра его команды не понравилась:

«Очень трудно выиграть у соперника, который совершает меньше ошибок, чем ты. Было много касаний сетки, с этими ошибками невозможно выиграть».

В «Белогорье» отметили игру второго связующего.

«Мы понимали, что этот матч никакой роли в турнирной таблице не имел. Нам нужно было подготовиться к матчам с «Кузбассом». Сегодня Сева Абрамычев был на высоте», – сказал центральный блокирующий «львов» Игорь Филиппов.

Видео Александра Куликова

Регулярный чемпионат «Белогорье» завершило на шестом месте. Теперь «львам» предстоит сыграть за право побороться за чемпионский титул с кемеровским «Кузбассом», который завершил регулярку на седьмой позиции. Серия плей-офф идёт до двух побед, «Белогорье» начнёт её двумя матчами дома, первый состоится 20 апреля в 19:00.