15 января 2017, 13:55
 2008

«Белогорье» взяло третий реванш у «Динамо»

«Белогорье» взяло третий реванш у «Динамо» Фото Юрия Бограда (архив)

14 января московские волейболисты уступили нашим – 1:3 (22:25, 25:23, 25:27, 22:25). Это третья подряд победа белгородцев над москвичами.

В декабре прошлого года динамовцы выиграли в Белгороде – 3:1. Вскоре «Белогорье» взяло реванш, дважды обыграв москвичей в финальном турнире Кубка России в Сургуте. Вчера в Москве состоялся третий реванш «львов».

Почти весь матч наш клуб провёл в погоне за лидирующими хозяевами. В первом сете белгородцы победили за счёт двух рывков: сначала 11:15 превратили в 15:15, а при счёте 19:20 выиграли 6 очков против 2 московских. Многое решили два эйса Максима Жигалова (17 очков за матч при пяти эйсах).

Проигранный второй сет обнадёжил эйсами Сергея Тетюхина (13 очков при трёх эйсах) и Дмитрия Мусэрского, который в итоге стал с 18 очками самым результативным игроком матча. У москвичей лучшими были Юрий Бережко (17 очков) и Алексей Остапенко (12 баллов при пяти эйсах).

«Не будет преувеличением сказать, что в подаче мы превзошли москвичей, – поделился с «БелПрессой» по телефону после матча старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – Мы перед игрой уделили внимание этому компоненту, что и принесло свои плоды. К тому же в нашем лазарете остался с температурой только Дмитрий Терёменко».

«Динамо» в третьем сете вело 24:21, но «Белогорье» отыграло четыре сетбола и вырвало концовку на «качелях». В четвёртой партии казалось, что дело дойдёт до тай-брейка: хозяева вели 12:8 и 20:16. Тетюхин, Мусэрский и Жигалов были неудержимы. При счёте 20:20 Жигалов с подачи выстрелил дуплетом и хозяева фактически капитулировали.

В следующем туре чемпионата России «Белогорье» встретится с краснодарским «Динамо» в Белгороде 22 января.