12 декабря 2016, 23:25
 1936

Белгородские волейболисты разгромили сургутян в «Финале шести»

Белгородские волейболисты разгромили сургутян в «Финале шести» Ноябрьский матч этих же команд в Белгороде. Фото Юрия Бограда

12 декабря «Белогорье» стартовало в финальном турнире Кубка России победой над хозяевами площадки «Газпромом-Югрой» со счётом 3:0 (25:22, 25:22, 25:18).

Белгородцы повторили результат недавней игры чемпионата страны в Белгороде, не позволив принципиальному сопернику взять хотя бы одну партию. Равная игра закончилась в первом сете при счёте 8:8, когда диагональный «Белогорья» Максим Жигалов сделал три эйса подряд. Герой эпизода стал лучшим игроком встречи, набрав 19 очков. Вторым бомбардиром встречи стал Дмитрий Мусэрский с 12 баллами при двух эйсах.

У хозяев старались Алексей Родичев, Александр Чефранов и ставший доигровщиком блокирующий золотой сборной России образца 2012 года Александр Волков. Однако даже до 10 набранных очков никто из них не дотянул. У «львов» же забили своё Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, отработав при этом и на приёме. Связующий Сергей Багрей не только выполнял свои основные обязанности, но и поставил два результативных блока, забил эйс и добыл 2 очка неожиданными скидками.

«В первую очередь мы справились со своими эмоциями, что хозяевам по большому счёту не удалось, – сообщил «БелПрессе» по телефону сразу после игры старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – Приятно удивили сегодня связующий Сергей Багрей и Максим Жигалов. Сегодня у нас не было проблем с диагональными, как в большинстве игр сезона».

13 декабря «Белогорье» будет играть с московским «Динамо», но сегодняшняя сухая победа практически гарантировала нашим волейболистам выход в полуфинал кубка.