18 августа 2016, 11:52
 1560

В полуфинале Олимпиады российские волейболисты встретятся с бразильцами

В полуфинале Олимпиады российские волейболисты встретятся с бразильцами Блок Тетюхина

17 августа в 1/4 финала наша сборная во главе с капитаном Сергеем Тетюхиным уверенно разгромила команду Канады – 3:0 (25:15, 25:20, 25:18). В ночь с 19 на 20 августа россиян ждёт полуфинал со сборной хозяев Игр.

Канадцы, неожиданно ставшие вторыми в группе и тем самым вытеснившие с олимпийского турнира французов, исчерпали запас сил и удачи. Диагональный Гэвин Шмитт, которого в начале матча россияне пару раз закрывали блоком, начал промахиваться и во втором сете отправился в запас. Без своего лидера и бомбардира североамериканцы растерялись.

В первом сете противник нашей сборной сопротивлялся до счёта 10:11, во втором – до 16:17, в третьем развалился после 4:3. Удачно вышел на замену лишь знакомый по сезону в «Белогорье» Дастин Дафф, который сумел заблокировать атаку Сергея Тетюхина. А вот с Максимом Михайловым (13 очков) противники не сладили.

«Сегодня мы более-менее показали волейбол, в который хотим играть, – прокомментировал «Матчу ТВ» результат капитан сборной России, доигровщик «Белогорья» Сергей Тетюхин. – Канадцы в последнее время удивляют волейбольный мир своим прогрессом: они на подходе к элите. Но сегодня мы сыграли так, как должны были».

Сам Тетюхин набрал в матче 10 очков (8 атак, 1 блок и 1 эйс) – столько же, сколько Егор Клюка, вдвое его моложе. Наш капитан, который в сентябре отметит 41-летие, провёл матч без замен. Тренеры вообще не заменяли основную шестёрку и либеро, если не считать пару выходов Константина Бакуна на блок.

В полуфинале россиян ждут бразильцы, жаждущие реванша за фиаско в Лондоне четыре года назад. Матч состоится в ночь с 19 на 20 августа в 4:15 по московском времени.