07 февраля 2020,  11:52

МХК «Белгород» выиграла третий раз подряд

МХК «Белгород» выиграла третий раз подрядФото: Юрий Боград

Белгородская хоккейная команда победила пензенский «Дизелист» со счётом 5:3.

Матч Национальной хоккейной лиги прошёл в Белгороде 6 февраля. Перед ним «Белгород» занимал второе место в конференции «Запад», а «Дизелист» – третье в «Востоке». В первом круге белгородцы в гостях при тотальном превосходстве проиграли соперникам из Пензы 0:1 .

«Настрой на сегодняшнюю игру – взять реванш за это обидное поражение», – признался «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Андрей Романов.

Хозяева с первых минут ринулись в атаку и в середине первого периода нападающий Глеб Бандуркин сделал 1:0. В начале второго игрового отрезка «Дизелист» заработал два удаления, чем и воспользовались белгородцы: по шайбе забросили Никита Канаплин и Владислав Налётов – 3:0. В середине периода Георгий Чупятов одну шайбу отыграл.

После того как судья-информатор объявил, что до перерыва осталась минута, игрок «Дизелиста» Никита Емельянов толкнул на борт Бандуркина. Тот врезался в него так, что с хоккеиста слетел шлем, а игру возобновили, когда сотрудник «Оранжевого льда» зачистил со льда лужу крови.

«Там был небольшой толчок, но игроки ехали на высокой скорости, и Бандуркин, не удержав равновесие, влетел в борт. У Глеба перелом носа и сотрясение мозга. Не знаю, когда он восстановится», – прокомментировал эпизод Романов.

В начале третьего периода Анатолий Малевич довёл счёт до 4:1. После этого гости перешли в массированное наступление – несколько раз от гола «Белгород» спасал вратарь Владимир Кочетков.

В концовке периода белгородцы заработали два удаления, и Владислав Таранов и Антон Егоров сделали счёт 4:3. На последней минуте «Дизелист» снял вратаря, но «Белгород» отбился, а Максим Васенёв к двум передачам броском в пустые ворота добавил гол – 5:3 в пользу хозяев.

После матча Романов посетовал на расслабленность своих игроков:

«Это наша болезнь – повели 3:0 и решили, что игра сделана. Сколько им не говори – продолжайте играть – ребята не до конца слышат и начинают заниматься ерундой. Повели 4:1, две минуты осталось, сыграйте вы без удалений! Но заработали два, началась паника – пропустили две шайбы. Но какая бы игра ни была, ребята молодцы: 2 очка взяли».

Главный тренер «Дизелиста» объяснил поражение молодостью игроков – белгородцы в основном 1999–2000 г. р., а пензяки – 2002–2003-го.

«Белгород» – хорошая команда, игроки отдают передачи в атаке, создают много моментов. Мы пропустили необязательные голы, когда заработали ненужные удаления и остались втроём. Соперник реализовал это большинство. В третьем периоде мы уже побежали, но ребята ещё маленькие, только учатся играть в хоккей, поэтому и нет стабильности. Поздравляю «Белгород» с победой», – сказал Алексей Медведев.

Игроки «Белгорода» согласились с тем, что расслабились, крупно ведя в счёте.

«Игра складывалась неплохо, в первые два периода мы бегали и атаковали соперника. Потом немного расслабились, а Пенза не та команда, чтобы расслабляться, за что и наказала нас. У нас было много удалений, а у них тащил вратарь, и Пенза подумала, что сможет отыграться, но мы собрались и победили», – рассказал Максим Васенёв.

После третьей подряд победы «Белгород» остался на втором месте «Запада». Следующий матч белгородцы проведут дома 8 февраля против саратовского «Кристалла», который идёт на 6-м месте «Востока». Начало – в 13:00.