1994

МХК «Белгород» набрала 2 очка в играх против «Липецка»

МХК «Белгород» набрала 2 очка в играх против «Липецка» Фото из официальной группы липецкой спортивной газеты в «ВКонтакте» (vk.com/lipsportgaz)

В двух матчах белгородские хоккеисты забили 7 шайб, а пропустили 11.

25 и 26 октября команда «Белгород» встречалась на выезде с соседом по таблице НМХЛ и конкурентом за место в плей-офф – МХК «Липецк». Поскольку липецкая арена сейчас на ремонте, игры проходили в Ельце.

В предсезонных матчах белгородцы дважды победили липчан, но продолжить начатое у них не получилось.

Уже в первом периоде голы гостям забили Никита Зубакин, Никита Маняхин и Евгений Коробов, причём в двух эпизодах ненадёжно сыграл вратарь Денис Кривенко. Одну шайбу он пропустил от синей линии, а другую ему завели из‑за ворот. Во втором тайме избиение белгородцев продолжилось. В воротах играл уже Кирилл Кучер. На шайбы Романа Романова и Сергея Добросердова гости ничем не ответили. На первой минуте третьего периода Евгений Власов довёл счёт до 6:0.

Гости размочили счёт на 47-й минуте. Это сделал Руслан Корнишин. Не прошло и минуты, как Александр Кравцов забросил ещё одну шайбу – 6:2. Буквально в следующей же атаке Корнишин оформил дубль. А за пять минут до финальной сирены Андрей Волков подхватил шайбу в центре, обвёл всю оборону «Липецка» и броском под перекладину установил на табло 6:4. За полторы минуты до конца главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов взял тайм-аут, но чуда не произошло. Седьмую шайбу в уже пустые ворота отправил Коробов, а завершил разгром Пётр Лагутин – 8:4.

«Опять непонятно, что произошло. С Ярославлем тоже 0:6 было. Соперник равный, мы даже посильнее будем. Недооценили. Это всё психология. В первый период долго вкатываемся, пропускаем, а когда проигрываем, то опускаем руки, – сказал «БелПрессе» Бовинов. – Допускали грубые ошибки в обороне, вратарь пропустил несложные шайбы. То, что забили четыре гола, – это соперник расслабился, а мы собрались».

Вторая игра получилась не менее напряжённой. Только теперь отыгрывались липчане. В первом периоде гол в их ворота забил Андрей Демченко, во втором Андрей Сопин и Андрей Боков довели счёт до 0:3. Незадолго до перерыва Манякин забил «Белгороду» одну шайбу. А в завершающей трети встречи Кирилл Корыстин и Андрей Мещеряков восстановили паритет – 3:3 и овертайм, который победителя не выявил. Серию буллитов выиграли гости. Единственную из трёх попыток реализовал Кравцов – 3:4 и 2 очка «Белгороду».

«Убрали лидеров, дали поиграть молодым, голодным до игры. Они справились. Только пропустили две шайбы в большинстве. Увлеклись атакой. И опять же психологический момент. Мы и собрания проводим, чтобы узнать, в чём причина. Будем разбираться. Постепенно скатываемся к недонастрою. Будем с этим разбираться», – прокомментировал Бовинов второй матч.

«Белгород» остался на девятом месте «Запада». Теперь у них 15 очков, у восьмого «Брянска» – 20. Следующие матчи «сине-белые» снова проведут на выезде. 29 и 30 октября они играют с «Россошью».