12 сентября 2016, 14:25
 2707

МХК «Белгород» открыла сезон двумя победами

МХК «Белгород» открыла сезон двумя победами Фото Юрия Бограда

За два матча белгородские хоккеисты отправили в ворота можайских «Драгунов» 14 шайб.

10 и 11 сентября молодёжная хоккейная команда «Белгород» стартовала в первом сезоне Национальной молодёжной хоккейной лиги. Первым соперником стали можайские «Драгуны». Перед первым матчем новому главному тренеру «Белгорода» Владимиру Бовинову вручили значок заслуженного тренера России.

В первой игре хозяева льда уже в первом периоде забросили три шайбы. Это сделали Булат Сафин, Андрей Волков и Алексей Никоноров. Во втором периоде Александр Стародубцев с пасов Платона Палкина и Сафина забросил четвёртую шайбу. В заключительной трети в ворота гостей попали ещё две. Их забили Даниил Скворцов и Волков – 6:0. При этом пять шайб белгородцы забросили в равных составах.

Вторая встреча получилась более обильной на голы – и с пятака, и от синей линии, и ударом по летящей шайбе. С первых минут хозяева обрушили атакующий вал на ворота гостей. Особенно преимущество выросло в третьем периоде. В итоге белгородцы закинули целых восемь, а пропустили только одну шайбу. По периодам счёт 2:0, 1:0 и 5:1.

Первый гол забил Андрей Боков, 2:0 сделал Никоноров, потом забивали Николай Лень, снова Никоноров, Заднепровский. Можаец Егор Гузиков размочил счёт, на пятаке пропихнув шайбу в ворота Дмитрия Безрукова. Белгородцы не сбавили оборотов и Кравцов, Владимир Кучеренко и Егор Марков установили итоговый счёт – 8:1 в пользу «Белгорода».

«Первые игры сезона всегда волнительные, хоть ты и примерно знаешь соперника. Ответственность и перед зрителем, и перед собой. Смогли взять себя в руки и показали хороший хоккей, не качественный, но достойный, – рассказал «БелПрессе» Владимир Бовинов. – Порадовали зрителя. Во второй игре ожидали, что соперник добавит, было предчувствие, что команда попробует реабилитироваться. Но у нас готовность получше, и в обеих играх второй и третий периоды были полностью нашими. Хотелось и во второй игре на ноль сыграть, вратаря Безрукова поддержать. Основные игры впереди – Брянск, Тверь, Кондопога. Там посмотрим, чего мы стоим».

После двух туров белгородцы делят первое место конференции «Запад» со «СКА-Карелией» из Кондопоги – у них одинаковая разница забитых и пропущенных шайб – 14:1.Следующие матчи МХК «Белгород» проведёт на выезде против «Брянска» 23 и 24 сентября.