12 мая 2022,  11:15

«Салют Белгород» победил «Химки-М» со счётом 2:0

«Салют Белгород» победил «Химки-М» со счётом 2:0Фото: Юрий Боград

Белгородский футбольный клуб остановился на пятом месте турнирной таблицы.

Матч 7-го тура Группы «А» ФНЛ-2 прошёл в Белгороде 11 мая. Перед ним салютовцы шли на 5-м месте турнирной таблицы, а молодёжка «Химок» – на 9-й. «Гранатово-чёрные» не смогли выставить на игру четырёх игроков из‑за перебора жёлтых карточек, ещё два игрока у них травмированы.

Первый опасный удар в матче издали сделал капитан гостей белгородец Дмитрий Малыхин, но мяч прошёл рядом со штангой. Затем химчане забили гол, но судья его не засчитал из‑за офсайда. А на 13-й минуте на подаче с углового расторопнее всех в чужой штрафной оказался наш защитник Владимир Мастеров – 1:0. Гости ответили выстрелом в небо с линии штрафной от Джамшеда Максумова. В концовке тайма хозяева насели на чужие ворота, но счёт не изменился.

Во второй части игры ворота «Салюта» несколько раз спас Павел Ковалёв, совершавший невероятные сейвы. А когда он оказался бессилен, гости вышли на него вдвоём, их игрок промазал по пустой рамке. «Салют» тоже создавал моменты, но реализовал только один: на 83-й минуте отличился Александр Канищев.

В этом матче на поле наконец‑то вышел Александр Агеев, который полгода лечил травму. На послематчевой пресс-конференции главный тренер белгородцев Виктор Навоченко рассказал, что футболист вылечился без операции и пока не готов играть все 90 минут, а его выход на 20 минут наставник оценил положительно.

«Игра выдалась тяжёлой – мы не успели восстановиться после трудной поездки в Хабаровск, плюс четыре игрока пропускали её из‑за перебора карточек. Корнеев вышел не на своей позиции – защитника играл, Жилмостных – крайнего защитника, хотя он центральный. Молодцы ребята, выстояли. Соперник нас простил, когда не попал в пустые ворота, но без везения в наше время тяжело. Всех с победой!» – сказал Навоченко.

Наставник «Химок-М» Игорь Ющенко похвалил свою команду:

«Хорошая игра получилась, не в плане результата, а по созданным моментам. Но класс футболистов «Салюта» оказался выше: они смогли забить, а мы не смогли реализовать свои стопроцентные моменты».

Игроки «Салюта» назвали игру тяжёлой.

«Хотели показать хороший результат, потому что в последних играх идём не очень уверенно, где‑то нам, может, не везло, и тем более прошлый домашний матч проиграли, хотелось реабилитироваться перед болельщиками. А в целом по игре: забили быстрый гол со стандарта, Химки перехватили инициативу, и нам оставалось только убегать в контратаки. Но мы перетерпели это и забили второй гол, думаю, мы заслужили победу», – сказал «БелПрессе» Владимир Мастеров.

Дмитрий Малыхин посетовал на трудности после предыдущей игры:

«Получилась тяжёлая игра. Перелёт из Владивостока (там «Химки-М» играли в предыдущем туре – прим. авт.) сказался, но ребята старались, бились, где‑то не реализовали свои моменты – результат на табло».

«Салют» после этого матча остался на 5-м месте. Следующую игру белгородцы проведут дома 15 мая против московского «Строгино», идущего 4-м. Начало игры – в 17:00.