2748

В матче «Салюта» судья забыл удалить игрока соперников

В матче «Салюта» судья забыл удалить игрока соперниковФото: Павел Колядин

Белгородский футбольный клуб 7 августа уступил «Динамо-Брянску» со счётом 0:2.

Хозяева поля перед матчем шли на первом месте таблицы, брянцы на шестом. «Динамо» ещё в прошлом сезоне выступало в ФНЛ, но вылетело из неё.

В первом тайме на поле шла равная борьба без особо опасных моментов и с редкими ударами по воротам. Тем обиднее для хозяев оказались два пропущенных мяча – на 16-й минуте Максим Васильев замкнул подачу с углового, а перед свистком на перерыв экс-салютовец Кирилл Гордеев завершил передачу с фланга в штрафную площадь.

В начале второго тайма в «Салюте» дебютировал Никита Олишевский, получивший разрешение от ФИФА выступать в чемпионате России. Вышел на поле и новичок «гранатово-чёрных» Александр Канищев

Игра пошла веселее, но на 52-й минуте «Салют» снова чуть не пропустил – Никита Кашаев со штрафного угодил в перекладину. В ответной контратаке Кирилл Корольков послал мяч рядом с девяткой, затем забивать мог и Артём Малахов. До финального свистка команды создали ещё по одному опасному моменту, но счёт не изменился – 0:2 и первое поражение белгородцев в чемпионате.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» извинился перед болельщиками за игру своей команды, которую назвал невразумительной.

«В начале игры соперник оказал на нас большое давление, мы не смогли с ним справиться и пропустили мяч. Потом был отрезок, когда мы перехватили инициативу, но завершающие передачи шли к сопернику, поэтому было мало подходов и моментов. Обидный гол пропустили в концовке тайма. Сегодня был не наш день», – сказал Виктор Навоченко.

Его оппонент Александр Фомичёв поздравил болельщиков «Динамо» с победой:

«Соперник – лидер, опытный тренерский состав, мы знали, что он любит контролировать мяч и выходить из обороны через пас. Во втором тайме мы намеренно не отдавали инициативу, «Салют» добавил скоростей, где-мы стали неправильно перестраиваться, и к концу игры давление Белгорода стало ощутимым».

Игроки «Салюта» отказались от послематчевых комментариев, из футболистов ощущениями от матча с «БелПрессой» поделился Никита Кашаев:

«Выходили на матч только за победой, другого у нас настроя нет. Во втором тайме чуть отдали инициативу потому, что поле тут вязкое, мы тренируемся на другом, устали ноги. Но так держали всё в своих руках, в первом тайме вообще ничего не дали создать, а во втором больше играли на контратаках, счёт по игре».

А после матча разгорелся скандал – на 56-й минуте нападающий «Динамо» Артемий Укомский получил за симуляцию жёлтую карточку, которая стала для него второй. Но судья Константин Юданов забыл про это и не удалил игрока с поля.

Эту ситуацию «БелПрессе» прокомментировал президент Федерации футбола Белгородской области Денис Шпилёв, отсудивший 228 матчей в профессиональном футболе.

«Если арбитр не удалил игрока за две жёлтых карточки, то ему дадут время подумать и не будут привлекать к играм. Думаю, наказание будет всей бригаде арбитров, потому что контроль вынесения дисциплинарных санкций возлагается и на помощников. Обычная невнимательность, таких случаев много было, один английский арбитр удалил игрока вообще после третьей жёлтой карточки (речь о Грэме Полле, который на чемпионате мира так сделал с хорватом Йосипом Шимуничем – прим. авт.

Матч переиграть нельзя. После этого поражения «Салют» остался на первом месте.

Следующую игру белгородцы проведут 15 августа в Туле против местного «Арсенала-2».