29 октября 2020,  18:07

«Салют Белгород» одержал волевую победу над «Калугой»

«Салют Белгород» одержал волевую победу над «Калугой»Фото: Павел Колядин

Завершив матч со счётом 3:2, белгородские футболисты вышли на 4-е место Группы 3.

Этот матч белгородские футболисты провели на выезде сегодня, 29 октября, в Калуге без зрителей. В этом сезоне «Салют Белгород» с калужанами встречался в 1/64 финала Кубка России. Тогда в Калуге основное время закончилось со счётом 0:0, а в серии пенальти сильнее оказались гости – 7:6.

Белгородцы – неудобный соперник для «Калуги»: она у них не выиграла ни в одной встрече – 10 поражений и 5 ничьих, разница мячей 11–25. «Салют» перед игрой шёл на 5-м месте таблицы, а калужане с отставанием 3 очка – на 7-м.

У «Салюта» в стартовом составе на поле вышел полузащитник Евгений Худобко, который несколько игр пропустил из‑за травмы задней поверхности бедра. В первые минуты игры на стадионе «Анненки» команды присматривались друг к другу и действовали осторожно. Первый опасный момент в середине первого тайма создал нападающий белгородцев Денис Дёгтев, его удар из штрафной отразил вратарь Михаил Бородько, на добивание первым успел Станислав Манаев, но пробил над перекладиной.

На 30-й минуте калужанина Артём Яркина в своей штрафной сбил голкипер Артём Цыгулёв. Пострадавший и реализовал пенальти – 1:0. После этого хозяева сели в оборону, которую гости до перерыва не смогли вскрыть.

У салютовцев это получилось на 54-й минуте, когда после атаки правым флангом и передачи Дёгтева мяч оказался в центре штрафной у Владимира Есина, его удар был точен – 1:1. Через 15 минут после подачи со штрафного Александр Новицкий головой снова вывел калужан вперёд – 2:1.

Матч катился к победе «Калуги», когда на 83-й минуте Кирилл Басов с угла штрафной навесил на дальнюю штангу и Денис Грибанов в касание пробил в противоход голкиперу – 2:2. На 89-й минуте Грибанов со штрафного подал точно на голову Дёгтева – десятый гол нападающего в сезоне и победа «Салюта» – 3:2.

«Начали игру слишком академично, поэтому в первом тайме выглядели не очень хорошо. В перерыве поговорили с ребятами и стали действовать активнее и агрессивнее. Считаю, что выиграть, дважды проигрывая по ходу матча, дорогого стоит. Вырвали победу за счёт характера», – прокомментировал игру главный тренер «Салюта» Олег Сергеев.

Наставник калужан Константин Дзуцев видит причину поражения в излишней самоуверенности своих игроков:

«До 83-й минуты не было никаких претензий к нашим футболистам. Мы держали игру под контролем, забили два гола, у наших ворот было мало моментов. Нам не хватило какого‑то духа, слишком рано поверили в победу и не доиграли несколько моментов после второго забитого гола».

Игрок «Салюта» Денис Дёгтев, занимающий 2-е место в списке бомбардиров Группы 3, рассказал «БелПрессе», что игра у команды начала получаться только во втором тайме:

«Первый тайм прошёл очень тяжело, у меня момент был: Штыпула хороший пас отдал, я не забил. Потом пропустили с пенальти – больше чего‑то яркого не было. А на второй тайм мы вышли заряженными, стали держать мяч, опасно атаковали. Только отыгрались, как снова пропустили. Это первая игра в сезоне, в которой мы вытащили именно победу на морально-волевых, с «Авангардом» всё‑таки была ничья. И жёсткая была игра, нахватали карточек и мы, и они».

После этой победы «Салют» опередил в таблице «Рязань», которая проиграла «Сахалину» со счётом 0:1. Следующий матч белгородцы проведут дома 4 ноября против воронежского «Факела-М», идущего на последнем месте Группы 3. Начало игры – в 15:00.